В  1968 году на праздничном концерте, посвященном  1 Мая, жителям  г.  Печоры был представлен  новый творческий  коллектив - академический хор,

Академический хор. Руководитель  Зелик И.

созданный путем объединения мужского и женского вокальных ансамблей. Основателем хора и его руководителем  на протяжении многих лет был заслуженный работник культуры Коми АССР Игорь Владимирович Зелик. Большой энтузиаст и страстный поклонник хорового искусства, он  создал один из лучших хоровых коллективов   в республике.

Широк  репертуарный  диапазон  хора: здесь  произведения русской и зарубежной классики.

За большие творческие  достижения   в деле пропаганды хорового   искусства    в 1970 г. академическому хору было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», а в 1973 г. коллектив стал лауреатом премии Коми комсомола. На протяжении всей творческой   деятельности академический хор принимал участие во всесоюзных, республиканских,  городских фестивалях,   смотрах, конкурсах, вел активную концертную деятельность.  География гастролей хора обширна: Москва, Ленинград, Архангельск, Вологда, Коряжма,   Сольвычегодск, Сыктывкар, Ухта, Cocногорск, Усинск, Инта. И   на   селе члены хорового коллектива - частые гости. В составе  государственного ансамбля песни и пляски «Асъя Кыа» хор принимал участие  в праздновании декады Коми искусства в г. Москве в связи с 50-летием Коми АССР.

На  сегодняшний день состав  участников пополнился большим количеством новых любителей хорового пения, но костяк хора составляют ветераны, беззаветно преданные искусству, - люди разных  возрастов и профессий: воспитатели В. Н. Угрюмова и 3. Н. Бекетова, врач Л. И. Сабянина, музыкальный работник Т. П. Мязина, экономист Н. Д. Федосеева, техник-нормировщик Л. В. Воздвиженских, заслуженный работник культуры Коми АССР, заведующий  постановочной частью народного театра Д. Н. Козориз, инженер, заслуженный работник культуры А. Е. Быковский.

В 1992 г. хор включил в свой репертуар и с большой любовью исполняет духовную музыку; «Богородица, Дева, радуйся!» С. Рахманинова, «Херувимская» Д. Бортнянского,     «Мизерере» Лотти. В мае 1992 года на фестивале духовной  музыки  в г.  Сыктывкаре  коллектив   за исполнительское  мастерство был награжден дипломом и памятным подарком.

Филатова Н. Серебряный юбилей // Ленинец. – 1993. – 11 февр.