6 ноября 1958 года печорцы посмотрели первый фильм в только что построенном и единственном тогда в городе кинотеатре имени М. Горького. Это была картина «Дорогой мой человек» по известному одноименному роману Юрия Германа.

Строительство кинотеатра началось в 1956 году. Пришло же кино в Печору, конечно, гораздо раньше. Поначалу фильмы показывали в деревянном бараке по улице Ленинградской: днем там была столовая, вечером – кинозал. Но город рос. Росла и необходимость в специализированном кинотеатре.

Возводили его печорстроевцы. На здании кинотеатра  установлена мемориальная доска с надписью «Кинотеатр построен в 1958 году комсомольцами Печорстроя, прибывшими по призыву Коммунистической партии на освоение Севера».

На укладке фундамента и стен трудилась бригада Л.Р. Харитонова. Монтажные работы выполняли В.А. Лебедев, М.Н. Булкин, С.К. Волков… На отделочных работах была занята бригада И.И. Шматова.

Лепные, скульптурные работы выполнены В. Морозовым.

Первым и бессменным на протяжении почти четверти века директором кинотеатра был Митрофан Алексеевич Артеев, он же осуществлял и связи сподрядчиком в ходе строительства кинотеатра. Одна из первых киномехаников – Анна Федоровна Иватская. С первых дней работали в кинотеатре и А.А. Майорова, Е.Ф. Харитонова, Е.Л. Попова, администратор, а затем заместитель директора А.А. Золотарь.

Первые трудности, возникшие на пути коллектива, были связаны прежде всего с расположением кинотеатра. Теперешняя площадь Горького была тогда далекой окраиной, автобусы ходили от случая к случаю, а кинотеатру нужен был зритель. Поэтому и взялся коллектив с первых недель своего существования за организацию киновечеров, кинофестивалей, встреч со зрителем… Работники же благоустроили и территорию вокруг здания: посадили деревья, разбили скверик. Словом, привлекали зрителя как могли, искали его.

В кинотеатре им. М. Горького впервые в республике начали показывать документальное дневное кино в фойе, как дополнительную программу перед началом сеанса. Зрители в зал входили без контролеров.

В стране к этому времени развивалось широкоэкранное кино, а в Печоре было обычное. Коллектив кинотеатра взял обязательство к 40-летию Коми республики (1961 г.) переоборудовать обычный экран в широкий.

22 августа 1961 года в кинотеатре им. М. Горького печорцы посмотрели широкоэкранный фильм «Восьмая дверь». Это был скромный подарок киноработников к юбилею республики.

Постановлением Президиума Коми обкома профсоюза работников культуры и Совета Министерства культуры Коми АССР от 15 октября 1963 года коллективу Печорского кинотеатра им. М. Горького первому среди коллективов учреждений культуры Коми АССР было присвоено звание коллектива коммунистического труда.

Сегодня в штате кинотеатра 7 сотрудников. За 40 лет кинотеатром обслужено около 15 млн. зрителей.

Большое внимание коллектив уделяет работе с детьми, учащимися школ, пенсионерами.

Вошло в традицию городских кинотеатров на премьеру художественных фильмов приглашать заслуженных актеров театра и кино. Прошли встречи с В. Золотухиным, Н. Крачковской, А. Кузнецовым, С. Никоненко, Н. Еременко, О. Остроумовой, а также режиссерами детского кино – И. Юзовским, Б. Грачевским.

В кинотеатре для детей два раза в неделю проводятся детские и молодежные дискотеки.

Очень злободневная проблема на сегодняшний день – пополнение фильмофонда. Не случайно зрители пожилого и среднего возраста испытывают сейчас тоску по «старому» кино.

Канева С.  С ностальгией к зрителям // Печор. время. – 1998. – 7 нояб.

Лушникова Л.Ф.  Добрый свет экрана // Ленинец. – 1983. – 6 нояб.

Лушникова Л.Ф.   Счет на миллионы // Ленинец. – 1988. – 3 нояб.