Печорская детская музыкальная школа Министерства культуры Республики Коми была открыта в марте 1956 года в здании отделенческой больницы № 8. В

На репетиции оркестра народных инструментов. 1986 г.

первый же год работы на два отделения школы было принято 85 человек. Класс фортепиано вели Е.В. Попов, Л.И. Махнева, Н.И. Науменко, класс баяна – Ю.С. Расторгуев и В.Г. Расторгуева. До 1963 года в школе работали только отделения фортепиано и баяна.

Как только коллектив преподавателей начал расти, музыкантов перевели в двухэтажный шлакоблочный дом по улице Московской, 38. Там ДМШ просуществовала до января 1992 года, когда открылись двери нового кирпичного и комфортабельного здания по улице Спортивной.

В штате школы 24 педагога. Юрий Владимирович Хиленко один из первых в Республике Коми был награжден Нагрудным знаком “За достижения в культуре” 31 марта 1998.

В школе обучается 260 учащихся на 4 отделениях:

-         фортепиано,

-         народное (баян, аккордеон).

-         народное струнное (домра, гитара),

-         струнно-смычковое (скрипка).

Ежегодно учащиеся печорской детской музыкальной школы поступают в специальные музыкальные учебные заведения.

При Детской музыкальной школе созданы и работают ансамбли:

-         Оркестр народных инструментов (детский), руководитель Г.И. Водовозова;

-         Ансамбль скрипачей (детский), руководитель Ю.В. Хиленко;

-         Вокальный ансамбль «Фантазия» (детский), руководитель Е.Н. Свинцова. В 2001 году на региональном конкурсе вокально-инструментальных ансамблей и хоров (г. Сыктывкар) получил Диплом II степени.

-         Ансамбль народных инструментов «Карусель», руководитель Л.Ю. Беляева;

-         Вокальный ансамбль «Ноктюрн» (Л.М. Смирнова, Е.Р. Челпановская, А.В. Бурдельная), концертмейстер Т.А. Карманова;

-         Инструментальный дуэт Ю.В. Хиленко (скрипка) и Е.В. Багрянцев (фортепиано).

С 1995 года при школе работает Детская филармония (руководитель – Ю.В. Хиленко), целью которой является пропаганда классического искусства среди учащихся школ и детских садов города.

С 1991 года Детскую музыкальную школу возглавляет Ольга Никифоровна Коваленко.

Ленская Е. В День рождения – подарки и поздравления // Волна. – 2001. – 26 апр. – С. 4.

Тимофеев В.М. Святая к музыке любовь // Ленинец. – 1986. –22 марта.