Березовка—поселок городского типа в 16 километрах от Печоры. Основан в сентябре 1949 года как поселок депортированных немцев Поволжья. В березовскую вотчину входят поселки Березовка, Трубоседъель, Буровая, станция Каменка и разъезды 1789 и 1086 километры. На территории имеются ЛПХ, лесозаготовительное предприятие АО «Восточно-Печорская компания», лесничество Каджеромского ЛПХ (торговое отделение), участки СП «Райжилкомхоз» и «Гортопсбыт», средняя школа, клуб, узел связи, больница, библиотека, Дом быта, магазины.

На начало 1994 года в Березовке было 1100 человек. Поселок рос с развитием лесной промышленности. Пожелтевшие от времени протоколы первых сессий Березовского сельского Совета говорят о том, как зарождались органы власти, раскрывают жизнь первых поселенцев.

7 апреля 1954 года населенному пункту при Кожвинской лесоперевалочной базе дано имя и определен статус поселка Березовка, а 12 августа этого же года по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР за счет разукрупнения Кожвинского поселкового Совета был образован Березовский сельсовет. Председателем избрали Г. Шахтарова, 1926 года рождения, беспартийного, по национальности коми, рабочего.

Тогда же для оказания практической помощи сельскому Совету были образованы три постоянные комиссии: промышленная, культурно-бытовая и торговая, в 1956 году добавили еще две: жилищно-коммунальную и бюджетную.

Сельский Совет решал широкий спектр вопросов: от работы промышленных предприятий до разбора заявлений граждан, причем производственные вопросы стояли во главе угла.

Кожвинский мехлесопункт занимался лесозаготовкой. Естественно, план волновал всех.

Начальник предприятия Н. Полушин в докладе отмечал, что выполнению плана мешает ряд трудностей: актированные дни, отсутствие тракторов, нехватка машин, отдаленность от места работы (свыше 40 км), неэффективное использование тракторного троса (приходилось наваривать кольца, чтобы он не перетирался) и т.д.

Поселок рос, и в 50-е годы первоочередными объектами строительства были пекарня, детский сад на 50 мест, баня. Многие из них из-за недостаточного финансирования или нехватки строительного материала были законсервированы, например, баня. Детский сад, готовый к эксплуатации, не сдали: не было оборудования. Проводился капремонт зданий и квартир.

7 марта 1956 г. сельсовет вынес постановление об ускорении строительства больницы со сдачей в эксплуатацию не позднее 15 июня, а также здания почтового отделения связи в срок до 1 мая. Была предложена помощь рабочей силой и стройматериалами.

При возведении пожарного депо директору лесоперевалочной базы В. Артемьеву, старшему прорабу стройуправления А. Орехову и начальнику мехлесопункта В. Зуевич рекомендовали приобрести пожарную машину для лесоперевалочной базы.

Есев Н., Макеева Р. Поселок рос // Печор. время. – 1999.