1941 – образована в Печоре школа № 1 (ныне № 65).

1948 – восьмилетняя школа № 65 реорганизована в среднюю.

Вся жизнь поселка железнодорожников в начале сороковых годов   сосредоточивалась за железнодорожной линией. Там был и административный, и культурный центры. Там же появилась и первая школа. Расположилась в деревянном бараке — в двух, а затем в трех комнатах  (позднее в этом бараке разместятся поселковая милиция, паспортный стол и Печорский поселковый Совет, председателем которого был М. И. Гавриков).

Заведующей первой начальной школой назначили О.А. Богомаз. Шли годы, росло население поселка - потребовалось расширение школьного помещения. На улице  Н. Островского, которая в то время не имела никакого названия,  появились первые двухэтажные  дома.  В одном из них были выделены   комнаты для школы (теперь это жилой дом № 5).

В сентябре 1943 года начальную школу реорганизовали в неполную среднюю,    директором (временно)    назначили О.А. Богомаз, а в декабре ее сменила Н.В. Иванова.

Еще через год школе было предоставлено отдельное помещение на улице  Ленина   (до 90-х годов здесь размещается  вечерняя школа № 22). Директором стал Н.Н. Перебатинский,    Впоследствии - отличник народного просвещения, кавалер юбилейной медали  «За  доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» и медали «За трудовое отличие».

Не могу не назвать имена лучших учителей того периода — А.В. Мельничниковой,  Г.Е. Трошкиной, А.Н. Егоровой, Н.В. Ивановой, Е.А. Ежеленко.

Четыре года спустя директором был назначен А.Ф. Новинский, участник Великой Отечественной войны. Требовательный, смелый, он пользовался большим авторитетом среди общественности города, учителей и учащихся. Под его руководством школа вышла на первое место по успеваемости и дисциплине.

1 сентября 1947 года было сдано в эксплуатацию кирпичное здание новой школы, теперь здесь размещается средняя школа № 65. Сюда перебазировались несколько классов. А в 1948 году первому выпуску десятиклассников были вручены аттестаты зрелости.

В 1949 году Печорский городской  отдел народного   образования вынес решение о разделении школы № 1 на две самостоятельные: среднюю № 1 и семилетнюю № 4. Из состава первой школы выделили 10 начальных и 2 пятых класса. Они остались в старом здании по улице Ленина. Директором семилетки назначили М.А. Мелехину.

В 1959 году школу реорганизовали в восьмилетнюю и присвоили № 65.

Коллективу, работающему в двухэтажном деревянном здании, поначалу приходилось   очень трудно. Парты были  старые, учительских    классных столов и стульев на все классные комнаты  не хватало.

Во временно построенном бараке размещался школьный интернат. Тут жили дети работников околотков  железной дороги. Всего 80 человек.  Печи топили углем, который сами возили со склада топлива. Главными истопниками были Е. Латышева, П. Шабанова, Н. Корякина   Иногда им помогали  старшеклассники.

Порядок и дисциплина в интернате были на хорошем уровне благодаря труду добросовестных и энергичных А. Кореводовой, Н, Мартыновой. Н. Мусиновой и А. Гриневой.

Несмотря на все трудности, в школе сложился довольно дружный коллектив. Решили общими усилиями преодолеть эти трудности. Заказали Печорскому промкомбинату парты, столы, стулья. Учителя оборудовали методический кабинет, в котором  представили много наглядных пособий, изготовленных своими силами и силами учащихся.   Провели капитальный ремонт школы - снаружи бревенчатые стены здания  по крыли обшивкой из досок. Под дом установили каменный фундамент, прогнившие венцы заменили новыми.

На уроках труда ученики под руководством В.И. Распутина и А. Хрисаненко изготавливали стенды для классов, делали ящики для цветов, урны для мусора, лопаты, табуретки, ремонтировали парты, стулья, вели работы на пришкольном участке.

Небольшая   площадь нашего  участка  делилась на отдельные квадраты, за которыми закрепляли определенный класс. Выращивали лен, хлебные злаки, овощи, цветы.

Приятно говорить, что коллектив школы № 65 явился инициатором озеленения нашего города. Те маленькие деревца,  которые принесли ребята и учителя из леса, выросли, стали великанами. Они украшают старое здание школы, улицы Ленина и Островского.

Большое    внимание уделялось   эстетическому воспитанию школьников.  Концерты художественной самодеятельности проводились  под руководством Е. И. Поплевиной. 3.А. Широковой.   Ребята  давали даже платные концерты для населения города, средства   от которых шли  на  приобретение реквизита для школьной сцены.

Несколько лет  работал  кукольный   театр под началом А. Н. Кирилловой.   За короткое время был организован духовой оркестр. В приобретении духовых инструментов большую помощь оказал нам начальник Печорского отделения железной дороги А.И. Габов.

Установили и свой радиоузел. Передачи готовили учащиеся, а редактировала их А.Н. Кириллова. Перечислю некоторые темы радио­передач:  «Сияйте, ленинские звезды» - об итогах      Всесоюзного смотра пионерских дружин, «Коммунизм - дело каждого»,   «Крокодил» шагает  по   школе»,  «Книга - твой друг» и другие.

Славная история у школы № 65. Хочется назвать имена ее выпускников:  Н. В. Гусятников,   секретарь Коми обкома КПСС. Г. И. Кондратьев - первый секретарь Печорского   горкома   партии, Н. Н. Сушко — начальник управления механизации Печорстроя, Свиридюк - секретарь парткома   Печорстроя, В.И.  Колотвин - начальник линейного ОВД станции Печора, А. Калиненко -  кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник института нефти и другие.

Сметанина Г. Я знаю – город будет // Печор. время. – 1988. – 31 авг.