КОМИ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ (1921-36), первое государственное образование коми народа. Создана Постановлением Президиума ВЦИК от 22 августа 1921. В состав области вошли: из Архангельской губернии — Печорский уезд без Пустозерской и Усть-Цилемской волостей и Тиманской тундры; из Северно-Двинской губернии — Усть-Сысольский уезд и 21 волости с деревней Латьюга Усть-Вашского уезда Архангельской губернии. В 1922 из состава Чердынского уезда Пермской губернии переданы в состав Коми автономной области Щугорская, Савиноборская, Троицко-Печорская волости Высшим органом власти являлся областной съезд Советов, который избирал областной исполком Советов. Коми автономная область, созданная в результате осуществления ленинской национальной политики, обеспечила равные другим народами СССР условия для экономического и культурного прогресса коми народа. Ведущей общественно-политической силой являлась областная партийная организация, число членов которой за 1921-36 увеличилось с 945 до 2434 человек. За годы существования Коми автономной области была преодолена отсталость края, созданы развитые промышленность и сельское хозяйство, осуществлена культурная революция. В 1936 свыше 2/3 продукции народного хозяйства области вырабатывала промышленность. Ведущей отраслью народного хозяйства являлась лесозаготовительная промышленность. Объем лесозаготовок за 1921-36 возрос более чем в 50 раз и достиг 3949,7 тыс. м3. Зародились новые отрасли промышленности — угольная, нефтяная, асфальтитовая и др. Сформировались кадры промышленных рабочих, сложился национальный состав рабочего класса.

Была осуществлена коллективизация сельского хозяйства. В 1937 колхозы объединяли 89,7% крестьянских хозяйств, было создано 14 МТС, на колхозных полях работало 360 тракторов, др. техника. Кадры механизаторов составляли св. 700 чел.

Произошли принципиальные изменения в социально-классовом составе населения области, сформировались классы социалистического общества — колхозное крестьянство, рабочий класс, советская интеллигенция. Важные результаты в этот период были достигнуты в осуществлении культурной революции: ликвидирована неграмотность населения, сформировалась школа, в т.ч. национальная, зародились и окрепли коми литература, театральное искусство, развивались научные исследования. В 1936 в Коми автономной области работали педагогический и учительский институты, 12 техникумов, советско-партийная школа. Выпускались 3 областные газеты, в т.ч. 2 на коми языке, 1 окружная и 11 районных газет. Сформировались необходимые условия для преобразования Коми автономной области в Коми АССР.

Сметанин А. Коми автономная область // Республика Коми: Энциклопедия. Т. 2. – Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1999. – С. 99.