18 сентября 2001 г.                                                                                                                        № 1059

Заслушав и обсудив на аппаратном совещании информацию исполняющей обязанности главного врача Печорской ЦРБ Г.А. Ефимовой «О демографической ситуации на территории МО», отмечено, что в течение последних 10 лет происходит депопуляция населения. Так, рождаемость снизилась в 2 раза и составила в 2000 г. 6,3 процента самый низкий показатель с 1991 г. (11,3 процента). Смертность за этот же период возросла в 1,6 раза и составила в 2000 г. 12,4 процента (1991 год — 7,7 процента), причем в 2000 г. зарегистрирован самый высокий показатель смертности с 1994 г. (14,5 процента).

В связи с этим естественная убыль населения в 2000 году составила — 6,1 процента, по Республике Коми — 3,3 процента.

В структуре общей смертности на 1 -м месте сердечно-сосудистые заболевания, на 2-м травмы и отравления, на 3-мновообразования.

Высокой остается смертность лиц трудоспособного возраста. В структуре ее на 1-м месте травмы, отравления и несчастные случаи, на 2-м болезни системы кровообращения, и на 3-м новообразования.

В возрастной структуре смертности в классе «болезни системы кровообращения» на 1-м месте умершие в возрасте старше 65 лет. В классе «несчастные случаи, травмы и отравления» на 1 -м месте возраст 40—44 года, из них 74 процента мужчины и 26 процентов женщины.

Печорская ЦРБ систематически анализирует демографическую ситуацию на территории МО с регулярным заслушиванием результатов анализа на медсоветах ЦРБ, ежеквартальных совещаниях руководителей ЛПУ, отделений и служб при главном враче больницы, разрабатывает и реализует мероприятия медицинского характера, направленные на повышение рождаемости и снижение смертности, но задача улучшения демографической ситуации носит комплексный характер и требует участия в ее решении всех заинтересованных ведомств и служб.

На основании вышеизложенного

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Просить Совет МО (председатель А.А. Амонариев) выйти в Госсовет Республики Коми с предложением о рассмотрении демографической ситуации в Республике Коми с разработкой и принятием республиканской межведомственной программы по ее улучшению.

2. Заведующим отделами торговли МОЛ.Ф. Тишиной, правовой работы МО А.И. Халамовой:

- проводить постоянную целенаправленную работу по обеспечению населения качественными продуктами питания как в оптовой, так и в розничной сети.

3. Генеральному директору «Печоражилкомхоз» А.М. Жукову, директору УМП «Печораводоканал» Н.Н. Титенку:

принять безотлагательные меры по улучшению качества питьевой воды.

4. Рекомендовать главному врачу центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Л.А. Кузиной ужесточить и активизировать контроль за качеством питьевой воды и реализуемых населению в оптовой и розничной сети продуктов питания, контроль за неблагоприятно воздействующими на население факторами внешней среды.

5. Главному врачу Печорской ЦРБ Н.Л. Чупровой, заведующей отделом образования Т.Д. Юрченко, заведующей отделом культуры Т.В. Тимофеевой, председателю комитета по физической культуре и спорту А.А. Гельверу, директору МУП «Издательство «Печорское время» Р.А. Глущенко, руководителям СМИ:

активизировать работу по пропаганде и привитию навыков здорового образа жизни путем проведения санитарно-просветительной работы, массовых культурных и спортивно-оздоровительных мероприятий среди детей, подростков и молодежи.

6. Начальнику управления архитектуры и градостроительства В.А. Торлопову, председателю комитета по физической культу­ре и спорту А.А. Гельверу:

разработать схему и принять меры по размещению спортивных площадок в дворовых территориях.

7. Руководителям предприятий, организаций и учреждений:

активизировать культурно-просветительную и физкультурно-оздоровительную работу в трудовых коллективах с использованием объектов культуры и спортивных сооружений МО (Дома культуры, клубы, стадионы, Дворец спорта «Юбилейный», спортплощадки и т.д.);

заключить договоры с МП «Дворец спорта «Юбилейный» для членов коллективов на аренду плавательных дорожек.

8. Главному врачу Печорской ЦРБ Н.Л. Чупровой:

8.1. Принять меры по укомплектованию штатных должностей участковых педиатров, терапевтов, геронтолога и кардиолога.

8.2. Создать и организовать работу отделений (кабинетов) профилактики в амбулаторно-поликлинической сети Печорской ЦРБ.

8.3. Совместно с главными врачами отделенческой больницы А.Т. Магомедовым и линейной больницы водников Г.А. Синцовым разработать целевую программу по оказанию помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проживающим на территории МО (на основании целевой республиканской программы).

8.4. Шире использовать для диагностики и лечения больных с тяжелыми формами патологии возможности республиканских ЛПУ, в первую очередь, Республиканского кардиологического центра.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Н.П. Острянину заместителя главы администрации МО.

Л. Магомадов, и.о. главы администрации.