Шесть туристических групп зарегистрировались за последний месяц в Национальном парке «Югыд ва». За проверку прохождения   контрольных пунктов маршрута, готовность немедленно выехать на помощь в случае чрезвычайных ситуаций сотрудники парка взимают небольшую плату, но безопасность того стоит.

К сожалению, число незарегистрированных туристов на маршрутах Национального парка остается высоким. Так, во время одного из последних рейдов в нижнем течении реки Вангир (приток Косью) лесничими было обнаружено 14 москвичей. Увиденное поразило даже видевших виды сотрудников. Так называемые туристы остались без съестного и других припасов, многие обессилели, а руководитель их вообще группу бросил. Поверя рассказам страдальцев о незнании порядка регистрации, лесники, поведал лесничий Сынинского лесничества А. Н. Прохоров, выписали путевку прямо на месте. Взяв троих «туристов», находившихся в со­стоянии прострации, на снегоходы, а остальным указали маршрут следования. Они, по существу, спасли их.

Наверстывая упущенное время, толпы гостей стремятся на покорение вершин Приполярного Урала. Но вот счастливый конец в ЧП (ПВ № 66) судьба предоставляет не всегда.