Так звучала тема урока, специально разработанного сотрудниками Печорского Информационно-просветительского центра «Природа и человек» (библиотека №17) к 15-летию Чернобыльской трагедии. Первыми слушателями-участниками этого, урока стали старшеклассники школы .№10 и дети из городского приюта. Но уже сразу после первых встреч со школьниками заявки на этот урок пошли в библиотеку одна за другой. А привлекли желающих побывать на нем не только актуальность темы, но и интересная подача, разнообразие (в продолжение урока используются не только разные литературные и документальные источники, но и видеоматериалы). Не забыли организаторы и о живых участниках событий: в первом из проведенных уроков «Колокола тревоги» принимал участие один из печорских ликвидаторов Чернобыльской аварии Валерий Васикайнен.

Впрочем, эти тематические уроки вовсе не единственное мероприятие, подготовленное, центром «Природа и человек» к годовщине чернобыльской катастрофы. Еще за месяц до 26 апреля, в дни весенних каникул, сюда были приглашены учителя школ города и района на традиционный экологический семинар (такие семинары Центр проводит совместно с Комитетом спасения Печоры и Печорским гороно уже не первый год). «Уроки Чернобыля» так звучала тема очередного семинара. Но речь шла не только и даже не столько о Чернобыльской аварии, сколько об опасности радиационного загрязнения разных регионов страны, в том числе и об опасных в этом плане точках на карте нашей республики, о существующих источниках радиоактивного загрязнения, о политике руководства страны, планирующего строительство новых АЭС и ввоз радиоактивных отходов в Россию из-за рубежа, и о позиции неправительственных экологических организаций в этом вопросе.

А в день 15-летия Чернобыльской аварии» 26 апреля, в Центре «Природа и человек» подводились итоги объявленного заранее конкурса рисунков «Хиросима-Чернобыль: это не должно повториться». Лучшими были признаны работы «Апофеоз войны» ученика 5 «г» класса школы №10 Никиты Филиппова и «Мир до Чернобыля» семиклассника из поселка Сыня Владислава Ребуса. Поощрительными призами жюри отметило рисунки ученицы 11 класса из Путейца Тали Кирюковой («Мы не хотим Чернобыля!»), восьмиклассника из поселка Трубоседъельск Ивана Скокова и шестиклассницы из Каджсрома Оксаны Чумаковой. Уже по географии лучших работ можно заметить; что традиционные конкурсы на экологическую тематику, проводимые Центром «Природа и человек», становятся популярными не только среди городских школьников, но и у учащихся сельских и поселковых школ. Разумеется, это заслуга не только организаторов заведу­щей отделом экологического просвещения З.И. Никановой, заведующей ИПЭЦ В.В. Копытовой, но и местных наставников ребятучителей и воспитателей. Не случайно поощрительными призами жюри отметило и лучших организаторов директора Соколовской школы Ларису Васильевну Каневу и директора школы-сада деревни Даниловка Викторию Кимовну Артееву.

Коллектив Центра: «Природа и человек» не ограничивается апрельскими «чернобыльскими» днями, продолжает работу со своими читателями по этой теме и сегодня. Энтузиасты Центра благодарны всем, кто оказывает им содействие, а особенно просили отметить руководство Печорского управления по социальным вопросам, нашедшее возможность небольшой финансовой поддержки апрельских мероприятий. И тут, наверное, дело не столько в деньгах. Сам факт этой поддержки говорит о том, что в городском управлении по социальным вопросам понимают социальную значимость работы, проводимой Центром по экологическому просвещению населения.