22 августа в малом зале администрации МО состоялась встреча представителей общественности, заинтересованной в улучшении экологической обстановки в городе и во всей республике с участниками экопроекта из Нидерландов. В состав команды, состоящей из 7 человек (столько их присутствовало на встрече), вошли ученые-биологи, занимающиеся проблемами охраны природы, лесного хозяйства, водных ресурсов, почвы, миграции птиц, т.е. восстановлением естественных экосистем. На встрече также присутствовали работники института биологии из Сыктывкара. Василий Пономарев, один из них, представлял гостей из Голландии.

Интерес к нашей республике, реке Печоре у этих людей возник не сегодня. Она привлекает их тем, что существует в своем естественном состоянии: без дамб, плотин. На Печоре можно встретить все виды ландшафта. В Голландии лесов нет. Их отсутствие не лучшим образом влияет на экологический климат в стране. Зато у них есть опыт и знания, которыми они готовы поделиться. Их беспокоит, что в республике вырубается много лесов, что, по их мнению, приведет в будущем в печальным последствиям, если сейчас не принять мер. И это почувствуют на себе жители не только Республики Коми, но и Европы.

Их проект преследует цель: создать такую модель развития региона, где не наносится вред экологии, где промышленные и социальные объекты гармонично вписываются в природную среду. На основе проводимых исследований будут подготовлены определенные предложения, рекомендации правительству РК: как не нарушить функционирование природных экосистем. Финансирование проекта взяло на себя, естественно, правительство Голландии.

В свою очередь участников проекта интересовали наиболее острые экологические проблемы, с которыми сталкивается население города, республики.

Встреча показала заинтересованность обеих сторон в положительном решении обсуждаемых тем.

Голландцы побывали в просветительском экологическом центре «Природа и человек», городском историко-краеведческом музее, в Кожве на нефтебазе, в других местах, на катере по Печоре добрались до Каджерома. Программа их пребывания предполагает также посещение национального парка «Югыд ва», г. Ухты. 28 августа они должны быть в Сыктывкаре, где состоится встреча с представителями Министерства РК по природным ресурсам.