Случайное фото

19 марта 2018

Первый автопробег акции отправится из Новосибирска во Владивосток. Весь маршрут займет 12 дней.
24 марта колонна автомобилей Тотального диктанта отъедет от Новосибирского государственного университета, чтобы преодолеть 5 700 км до Владивостока. Так будет заложена новая традиция Тотального путешествия из предыдущей столицы проекта в новую.
За 12 дней команда проекта посетит девять городов, где пишут диктант: Красноярск, Нижнеудинск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Ерофей Павлович, Белогорск, Хабаровск, Владивосток.
В городах автопробега пройдут встречи с блогерами, журналистами и друзьями Тотального диктанта, а также открытые научно-популярные лекции о русском языке от Владимира Пахомова, главного редактора сайта «Грамота.ру», и Натальи Кошкаревой, председателя Экспертного совета Тотального диктанта. Подробную программу автопробега можно посмотреть на сайте проектаtotaldict.ru. Автопробег пройдет на автомобилях ГАЗ Соболь и Газель NEXT.
«Сезон 2017–2018 гг. для Тотального диктанта стал переломным. Появилось важное нововведение в жизни проекта – выборы столицы. А автопробег станет передавать эстафету от одной столицы к другой. Мы уверены, что наше Тотальное путешествие станет традиционным и даст возможность познакомиться лично с многочисленными участниками и друзьями проекта по всей России, а, возможно, и за рубежом. Особенностью автопробега этого года станет текст, который мы создадим всем миром за эти 12 дней. Мы приглашаем всех друзей Тотального диктанта приходить на точки наших стоянок, чтобы участвовать в наших мероприятиях и стать соавтором рассказа»», – рассказала руководитель проекта Ольга Ребковец.
Брифинг для журналистов перед стартом автопробега начнётся в 10:00 24 марта у ректорского корпуса Новосибирского государственного университета. В нём примут участие руководитель Тотального диктанта Ольга Ребковец, ректор НГУ Михаил Федорук, председатель Экспертного совета проекта Наталья Кошкарёва, координатор акции во Владивостоке Вячеслав Беляков, директор Автоцентра ГАЗ «Сармат»Анна Ващенко.
«Несколько автомобилей ГАЗ Соболь уже покоряли арктические просторы при аномально холодных температурах. Поэтому уверены, что Тотальное путешествие на наших автомобилях пройдет комфортно и безопасно. Мы с радостью поддержали идею грамотного автопробега, потому что грамотность – важная составляющая деятельности нашей компании. Плюс ко всему с Тотальным диктантом мы земляки. А символ нашего родного города – соболь», – поделилась Анна Ващенко.
4 апреля автопробег закончится во Владивостоке, где на пресс-конференции в администрации Приморского края участники поделятся подробностями о первом самом грамотном автопробеге.
Напомним, что Владивосток выбрали столицей Тотального диктанта на прошедшей традиционной конференции «Динамические процессы в современном русском языке». 14 апреля 2018 года в атриуме Дальневосточного федерального университета текст прочитает Гузель Яхина. Новосибирск останется родиной проекта, местом расположения Штаба проекта и Экспертного совета. Здесь диктант будет читать звездный диктатор.
Справка: Тотальный диктант —ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели. В 2018 году это Гузель Яхина — автор романа «Зулейха открывает глаза», получившего в 2015 году премию «Большая книга».
Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты на гуманитарном факультете Новосибирского государственного университета. До 2008 года тексты диктовали преподаватели НГУ. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2017 году событие охватило 71 страну, объединив 200 тыс. человек в 866 городах. В 2018 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.
PR-сопровождение проекта «Тотальный диктант»
Ксения Эрдман
+79139092857 (WhatsApp)
#всемдиктант

Комментарии (0)

Добавить комментарий