Случайное фото

13 марта 2018


В библиотеке-филиале № 1 в рамках участия в международной акции «Всемирный день чтения вслух» прошло мероприятие для детей «Вместе весело читать».
Всемирный День чтения вслух, по замыслу организаторов, проводится ежегодно в первую среду марта. Суть акции – дать возможность детям стать образованными с помощью книг и научить их не только слушать, но и слышать. Многочисленные исследования показывают и доказывают, насколько важно и необходимо родителям читать и обсуждать книги вместе с детьми, чтобы ребёнок научился анализировать и понимать содержание. Чтение вслух способствует увеличению словарного запаса, улучшению дикции, формирует правильную речь. При чтении вслух важно не только читать, но и обсуждать прочитанное, чтобы ребёнок учился понимать и анализировать текст.
Ежегодно, начиная с 2015 года, библиотека-филиал № 1 присоединяется к этой замечательной международной акции, выбирая новых авторов и новые темы. В этом году библиотекарь Светлана Шагинян решила предложить ребятам выбрать для совместного чтения книги современных писателей нашей республики. После небольшого знакомства с авторами нашими юными читателями были выбраны рассказы Елены Габовой и Елены Козловой.Сначала внимательно слушали ребят, которые специально подготовились к чтению вслух. А затем каждому захотелось не только послушать, но и попробовать самим красиво и с выражением прочесть отрывок из книги. Особенно понравилось ребятам читать рассказы «Чей ты, Барсик?» Елены Габовой и «Синее стёклышко» Елены Козловой. Рассказы вызвали живой интерес у всех участников акции, так как написаны с юмором, воспринимаются легко. Поступки и поведение героев этих рассказов были понятны нашим ребятам.
Юные читатели библиотеки-филиала № 1 знают, что читать книжки с друзьями в библиотеке – весело и интересно! Библиотекари заметили, что интерес к чтению вслух после таких мероприятий возрастает. А желающих читать вслух и по ролям интересные рассказы в библиотеке становится всё больше.

Ведущий библиотекарь филиала № 1 Светлана Шагинян
IMG_7541-1.jpg IMG_7543-1.jpg
IMG_7545-1.jpg IMG_7546-1.jpg
IMG_7547-1.jpg IMG_7554-1.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий