Случайное фото

15 февраля 2018
schkola-dobrovolza.jpgС 10 по 11 февраля на базе Печорского промышленно-экономического техникума прошел муниципальный образовательный семинар «Школа добровольца». Организатором мероприятия был сектор молодежной политики администрации МО МР «Печора». Такого формата мероприятие проходило в Печоре впервые. Ведущими были: Ольга Залевская, начальник Центра развития волонтерства в Республике Коми, Олег Исаков, куратор направления культурного волонтерства в Республике Коми, Анатолий Чемезов, руководитель Совета волонтерских объединений Ухтинского государственного университета.
2018 год объявлен Президентом России Годом добровольчества и волонтерства. Государственной Думой были приняты и внесены изменения в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Закон с 26 января 2018 года излагается в редакции «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». Изменения коснулись и статуса волонтеров: законодатель определил, кто такой «волонтер», наделил его правами и обязанностями, разъяснил, кто такой «организатор волонтерской деятельности».
В семинаре принимали участие активисты школ города и района, студенты и работающая молодежь.
Семинар проходил в два этапа: первый день был теоретический, во второй день полученные знания ребята применяли на практике.
20180211_100313.jpg
В первый день прошел тренинг по развитию корпоративного волонтерства. Вела тренинг Ольга Залевская. Она рассказала о платформе «АИС Молодежь России», на которой отражаются все крупные мероприятия, где нужны волонтеры. Благодаря платформе, те, кто активно участвовал в мероприятиях и набрал определенное количество баллов, может попасть на крупномасштабные события без отбора.
Корпоративное волонтерство – это новый вид волонтерства, который помогает сплотить работников организации, участвуя в городской жизни и корпорации. Примером является субботник, проведение праздника Нового Года сотрудниками для детей. Волонтерство в организации помогает привить гордость к профессии, позволяет рекламировать работу организации.
Присутствующие на тренинге пофантазировали о том, что могут сделать корпоративные волонтеры в Печоре. Для примера Ольга Залевская рассказала о методике проведения субботника «Чистые игры» и порекомендовала провести это мероприятие в Печоре.
20180211_160705.jpg
Во второй день все участники работали по группам, сначала решали волонтерские задачи, затем создали проект по развитию волонтерства в Печоре, по итогам которого была создана группа «В контакте».
Координаторы волонтерского движения заинтересовались развитием культурного волонтерства в Печоре, и проектами, которые были поддержаны компанией «Лукойл». Они посетили информационно-просветительский центр «Природа и человек» при библиотеке-филиале № 17 и Центральную детскую библиотеку. Узнали от заведующей библиотекой-филиалом № 17 Антониды Поповой историю проведения акции «Речная лента» в Печоре. В Центральной детской библиотеке заведующая сектором читального зала Светлана Плакидина рассказала гостям о реализованном проекте «Комната чудес» и об акции «Библиосумерки», которую постоянно поддерживают партнеры в лице образовательных и культурных учреждений города.
Хотелось, чтобы таких мероприятий было в Печоре больше, и они способствовали обмену идей и развитию новых креативных направлений в культурной жизни города.
Заведующая сектором читального зала библиотеки-филиала № 17 Светлана Камейко

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Администрация
    16.02.2018, 0:21:46

    акция Речная лента

    Тоня, спасибо за информацию о проведении акции Речная лента, а то Администрация района давно уже присвоила эту идею себе.