Случайное фото

14 февраля 2018
В воскресный день, 11 февраля, в модельной сельской библиотеке-филиале № 6 пст. Каджером для милых дам и юных леди состоялся необычный обзор книг. В фонде библиотеки есть много книг современных писательниц с именем Татьяна. Выставка и слайд-презентация познакомила читательниц библиотеки с 11 книгами современных популярных писательниц с этим нежным и красивым именем – Татьяна. Все они такие разные Татьяны: Толстая Татьяна Никитична, Полякова Татьяна Викторовна, Устинова Татьяна Витальевна, Веденская Татьяна Евгеньевна, Луганцева Татьяна Игоревна, Булатова Татьяна Николаевна, Соломатина Татьяна Юрьевна, Гармаш-Роффе Татьяна Владимировна, Бокова Татьяна Викторовна, Поляченко (Дашкова) Татьяна Викторовна и Ларина Татьяна Викторовна.
T-Tolstaya.jpg T-Pldyakova.jpeg Ustinova.jpg Vedenskaya.jpg T-luganzeva.jpg

Татьяна

Толстая

Татьяна

Полякова

Татьяна

Устинова

Татьяна

Веденская

Татьяна

Луганцева

Татьяна Толстая – внучка писателя Алексея Толстого, который написал «Золотой ключик или приключения Буратино», а она написала знаменитый «Кысь», роман, за который автор была удостоена премии «Триумф» в 2000 году. Это актуальная антиутопия, страшная сказка о гибели нашей цивилизации, о мутирующих людях, которые дичают в радиоактивных лесах, о деградации языка, все еще узнаваемого, но уже малопонятного.
Татьяна Полякова – воспитательница детского сада, пишет «для собственного удовольствия», написала более 70 книг, которые изданы тиражом свыше 25 млн. экземпляров. По ее лучшим романам сняты сериалы, получившие благоприятные отзывы критиков и благодарность зрителей. Писательница по-прежнему продолжает баловать своих читателей новинками и бестселлерами.
Татьяна Устинова – переводчик, редактор, телеведущая. Популярная писательница детективного жанра. «Первая среди лучших» – под этим слоганом выходят серии ее книг. Она написала более 50 произведений, многие из которых экранизированы. Это позитивные книги, они легко читаются, искрятся юмором и заряжают читателей оптимизмом. Как бы изощренно ни действовал преступник, зло будет наказано, а добро получит заслуженные награды.
Татьяна Веденская – дворянка, цыганка, бродяжка, буфетчица, риелтор и многое другое. Сменила множество профессий: пела под гитару в переходах, работала буфетчицей в театре, лаборантом в мединституте, секретарем на кафедре философии и религии в МГУ. Пишет в жанре веселых, ироничных повестей и романов о наших современницах, особой популярностью среди читательниц пользуется серия книг «Особенности женского шарма».
T-Solomatina.jpg T-Garmasch.jpg T-Bulatova.jpg T-Bokova.jpg Daschkova.jpg

Татьяна

Соломатина

Татьяна

Гармаш-Роффе

Татьяна

Булатова

Татьяна

Бокова

Полина

Дашкова

Есть среди этих известных Татьян врачи по профессии. Татьяна Луганцева – детский стоматолог, Татьяна Соломатина – акушер-гинеколог. Это мягкие, ироничные и юмористические книги-таблетки от тоски, одиночества и скуки. О рождении и смерти, о врачах и пациентах, о семейных тайнах и, конечно же, о любви. Читают их женщины от 14 до 99 лет.
Татьяна Гармаш-Роффе – преподаватель русского языка для иностранцев. После окончания университета работала преподавателем русского языка в московском ВУЗе, работала журналисткой и театральным критиком. В 1994 год вышла замуж за француза Клода Роффе и переехала с семьёй во Францию. Во Франции она осуществила свою давнюю мечту – стала писательницей. Пишет в жанре психологического детектива.
Татьяна Булатова – литературовед, кандидат филологических наук, автор психологической прозы. Основной лейтмотив творчества автора – уникальные жизнеутверждающие истории о жизни семьи, где главная героиня всегда женщина, в жизни которой на первый план выходят роли то матери, то дочери, а чаще всего – обе сразу. Пример тому яркий персонаж ее книг: «Мама мыла раму», «Ох уж эта Люся». Её героини типичны, узнаваемы, потому что в них отражены характерные черты целой категории женских типов и лиц. Писательница дает ответ на вопрос мам и бабушек, которые обеспокоены тем, что их дети и внуки не очень любят читать. Роль книги и чтения от Татьяны Булатовой: «Счастье и книги – это не слова синонимы. Но очень часто именно книги подсказывают человеку, что то, что он испытывает в данный момент, и есть счастье. Я соглашусь, что это не единственный источник информации, но это обязательный, на мой взгляд, источник, потому что он формирует речь, мышление, развивает вкус, представление о норме, чувство прекрасного и многое другое».
Татьяна Бокова – просто мама, детский писатель и композитор. Автор 30 детских книг, композитор более 100 песен. Автор-сценарист телепередачи «Спокойной ночи, малыши», лауреат премии Союза писателей Москвы «Венец» (2001). Главное в ее книгах – это уважение к ребёнку. «Библиотечка «Азбуки нового поколения» – это сборник стихов для детей на все буквы алфавита, представляющий собой лингвистический материал, специально разработанный Татьяной Боковой не только для обучения детей навыкам чтения и письма, но ещё и для развития речи и совершенствования произношения. «Библиотечка…» получилась пособием для родителей, логопедов, воспитателей детских садов и учителей младших классов. Просто мама работает писателем.
Еще одна Татьяна – Полина Дашкова. Настоящий писатель, окончила литературный институт им. М. Горького, училась на курсе поэта Льва Ошанина. Пишет под творческим псевдонимом Полина Дашкова, который она преобразовала из имени младшей дочери и собственной фамилии – Поляченко. Автор 56 детективных и исторических романов. Первая книга Татьяны Поляченко «Кровь нерожденных» имела громкий успех, а каждая ее новая книга лучше предыдущей.
Завершает писательский список настоящая Татьяна Ларина – профессор, доктор филологических наук. Пишет для всех, кто интересуется проблемами эффективного межкультурного взаимодействия. Основатель нового научного направления – коммуникативная этностилистика. Автор более 160 научных и научно-методических работ, среди которых есть сравнительный детектив «Англичане и русские».
А читают все эти книги читательницы модельной библиотеки п. Каджером, в том числе и наши Татьяны – Карамова, Годунова, Мамонтова, Бакалейко, Жигулева.
Заведующий модельной сельской библиотеки-филиала №6 п.Каджером Эльвира Маточкина
SDC13162.JPG SDC13154.JPG

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Татьяна
    16.02.2018, 0:16:40

    Татьяны

    Очень милая идея, спасибо, Эльвира!