Случайное фото

28 декабря 2017

456.jpegЛистопад… Значение этого слова каждый понимает по-разному. В украинском языке словом «листопад» называют третий осенний месяц – ноябрь. «Листопад», как явление природы – это такой период осени, когда, после первых заморозков деревья начинают готовиться к зиме, и сбрасывают свой осенний багряно-красный и золотой наряд. Ветки, оставшись без единого листочка, кажутся сиротливыми на холодном осеннем ветру… Преддверие зимы.

Кроме того, листопад – это своего рода итог всем летним хлопотам. Собран урожай с дачных участков, хозяйки законсервировали огурцы, помидоры, капусту, кабачки, и всё то, что выросло на грядках, в парниках и теплицах. В погребах на полках красуются варенья и компоты из ягод, что созрели в огороде или были собраны в лесу, а на специально отведённых местах, как солдаты, стоят банки с маринованными и солёными грибами… Получается, что «листопад» – это ещё и самый сытный и вкусный сезон в плане подготовки припасов к долгой и холодной зиме.

И к тому же именно в ноябре, по-украински звучало бы, «в листопаде», каждый год празднует свой день рождения Любовь Павловна Мартемьянова. Свой первый авторский поэтический сборник она назвала именно так: «Листопад». Очень красивая обложка, за что спасибо Сергею Ивановичу Гаевому. И ведь получается у него в одну фотографию вложить и смысл, и идею, и содержание.

Листопад

Отгорела, ушла

Златокудрая осень…

Неразрывна моя

С ней незримая связь:

Вот такой же порой,

Когда лес с себя сбросил

Свой багряный наряд,

Я на свет родилась.

Жизнь моя – листопад:

Календарь облетает

Каждый день неизбежно –

Листок за листком,

Юных лет быстрокрылая,

Лёгкая стая

Улетела уже

Далеко-далеко…

Это грустно, но я

Ни о чём не жалею –

Время, словно река,

Не воротится вспять.

Ну, а счастье? – Оно,

Как комета Галлея,

Свой виток завершит

И вернётся опять.

Тихо падает снег,

Тает он на ладони,

Снег в моих волосах

Не растает уже.

Хорошо бы свой бег

Чуть замедлили кони,

Чтобы не занесло

На крутом вираже.

Презентация сборника Любови Павловны состоялась в субботу, 16 декабря, в читальном зале печорской DSCN9649.JPGЦентральной библиотеки. Гостями праздника были коллеги по творческому цеху – члены литературного объединения «Печорская параллель»; подруги, с которыми она дружит так давно, что порой кажется всю жизнь; работники ЦБС, просто любители поэтического слова и почитатели её поэзии.

Все свои ранние стихотворные строчки Любовь Павловна никогда не считала поэзией. Осознанные и зрелые стихи начала писать, когда уже вышла на заслуженный отдых. Всё то, о чём думала, что волновало и тревожило её сердце, Любовь Павловна строчка за строчкой переносила на тетрадный лист. Вот и собралось тех листов столько, что хватило на целый сборник. И это далеко ещё не все стихотворения, в её творческом багаже их гораздо больше.

Я не помню, сколько лет прошло с тех пор, когда я прочитала в газете «Печорское время» на литературной страничке одно из её стихотворений. И это был именно тот случай, когда мне захотелось выучить это стихотворение наизусть. Выучила, и с той поры не пропускаю ни одной её публикации на страницах районной газеты. В стихотворениях Любови Павловны есть что-то искреннее, неподдельное и простое настолько, что они сразу становятся близкими сердцу и понятными. Кажется, что они написаны именно для тебя.

Если говорить о сборнике, то стихотворения в нём распределены по разделам: «Листопад» – о малой родине и босоногом детстве, о суровом Севере и Печоре, о России… В раздел «О тех, кто ближе всех, роднее…» вошли посвящения самым дорогим на свете людям – маме, бабушке, погибшему на войне деду, сыну, дочери, сестре, брату… И столько нежности в этих стихах, что невольно зависть затаится в сердце, и подумаешь: «И почему я не сестра Любови Павловны, ну хотя бы троюродная?»…«Пером и словом!.. Сердцем и душой!» – здесь собраны те произведения, которые поэт выносила в своём сердце, то, что мило её душе, что её волнует, что вовсе не придумано, скорее всего, выстрадано и пережито… «О любви… и не только» – возможно, не самый большой раздел, но это очень личная и трепетная лирика, это любовь во всех её аспектах: любовь к своему городу, любовь к друзьям, подругам и близким людям, любовь к природе, к окружающему миру. «Это было недавно… это было давно…» – есть в жизни события и отдельные моменты, которые не измеряются временными рамками, и, спустя десятилетия, они возникают в памяти вновь и вновь с такой чистотой, как будто всё это случилось только вчера.

Получился самый настоящий поэтический праздник. И не только поэтический. Елена Владимировна Потапова – руководитель поэтического клуба «Парус» (ПРУ) – подарила целый венок прекрасных песенных композиций. Конечно, самым неожиданным был « Вальс любви». Слова Любови Мартемьяновой, музыка Елены Потаповой. А в зале не смогла сдержать слёзы подруга Любови Павловны, к свадьбе которой и был написан этот вальс. Гости читали стихи автора из новенького, ещё пахнущего типографской краской сборника, и звучали они как-то по-новому. Члены литобъединения «Печорская параллель» дарили автору свои незамысловатые стихотворные строчки, но, как всегда, искренне и от души. Шикарные розы от подруг, с которыми Любовь Павловна когда-то давно трудилась в кинотеатре им. М.Горького, а проработала она там сорок лет, говорили о том, что женская дружба с годами не увядает… Не буду перечислять все подарки – почти каждый, кто был на этом празднике, что-то подарил имениннице. Нет, я не ошиблась, именно имениннице. Потому что появился на свет первенец – первый сборник стихов Любови Мартемьяновой. Как резонно заметила организатор и ведущая этого торжества Елена Александровна Чиркина: «Это только первая ласточка». Конечно, все ждут от автора новых стихотворений, новых и интересных сборников.

Жанна Моргун, фото автора.

Комментарии (0)

Добавить комментарий