Случайное фото

22 декабря 2017
Pasport-massovogo-meropriyatiya.jpg
19 декабря библиотека-филиал № 24 п. Талый провела мероприятие «Встречаем Новый год».
Новый год один из старейших праздников, который отмечают во всех странах мира.
В далеком 1700 году русский царь Петр I издал указ, согласно которому следовало отмечать наступление Нового года 1 января.
Люди украшали дома сосновыми, еловыми, можжевеловыми ветками, устраивали
огненные потехи и праздничную пальбу. Со временем стали наряжать принесенные в дом елки. Так зеленая елка стала символом Нового года, наряду с Дедом Морозом и Снегурочкой.
Деды Морозы во всех странах выглядят по-разному. Наш российский Дед Мороз носит шубу до пят, валенки, высокую меховую шапку, а в руках держит посох и мешок с подарками. В Америке новогодний Санта Клаус носит коротенькую красную курточку и забавный колпачок на голове. Путешествует по воздуху на оленьей упряжке и проникает в дома малышей через каминную трубу. В Бельгии и в Польше новогодний дедушка Святой Николай считается самым первым Дедом Морозом. Он носит белую мантию и ездит на коне, сопровождает его слуга мавр Черный Петер, который помогает нести мешок с подарками для послушных детей, а шалуны подарков не получают – для них Черный Петер носит розги. Забавное имя у финского Деда Мороза – Йоулупукки (по-фински «йоулу» – рождественский, а пуки – козел). Имя дано не случайно, много лет назад носил он шубу из козлиных шкурок и развозил детям подарки верхом на козлике. В Италии в Новый год к детям приходят дедушка Бабо и фея Бефана. Послушным детям они дарят подарки, которые оставляют на балконе, а ленивым и капризным достается уголек. А еще итальянцы в новогоднюю ночь выбрасывают из окон старые вещи. Китайцы празднуют Новый год дважды 1 января и по китайскому календарю между 23 января и 19 февраля. У китайцев проходя уличные процессии с хлопушками и петардами, считается что они отпугивают от домов злых духов. Во всем этом веселье принимает участие Шоу Син.
Подготовка к Новому году начинается задолго до праздника. На многих площадках
открываются праздничные базары, где можно купить елочные игрушки, новогодние костюмы, петарды и многое другое.
На самом деле не важно, когда и как празднуют Новый год или как зовут «снежного» дедушку, главное, что в Новогоднюю ночь верят в чудеса и ждут подарков от Деда Мороза. Обо всех этих новогодних традициях рассказала детям библиотекарь Людмила Сосновая.
А после беседы для ребят был проведен мастер-класс по вырезанию новогодних снежинок.
Библиотекарь библиотеки-филиала №24 п. Талый Людмила Сосновая

Комментарии (0)

Добавить комментарий