Случайное фото

22 декабря 2017
IMG_7234.JPGВ детской библиотеке-филиале № 1 прошло познавательно-игровое мероприятие «Снег идёт, снег идёт. Значит, скоро Новый год!»
Новый год – самый любимый, загадочный и долгожданный праздник. И дети, и взрослые всегда с нетерпением ждут чего-то сказочного и необыкновенного. Ждут чудес.
Для участников детского клуба «Микрохи» и их друзей, читателей библиотеки, 21 декабря прошла новогодняя познавательно-игровая программа, на которой им предложили совершить путешествие в кругосветный Новый год. Дети узнали об истории замечательного зимнего праздника и удивились тому, что Новый год не везде наступает именно зимой. Наши далёкие предки славяне первоначально отмечали этот праздник не зимой, а весной – в марте, когда природа просыпается от зимней спячки. И сейчас во многих странах мира наступление Нового года празднуют именно весной. А вообще Новый год в мире празднуют 21 раз!
Библиотекарь Светлана Шагинян рассказала, что в Древней Руси Новый год отмечался дважды – 1 марта и 1 сентября. Главным украшением новогоднего стола были яблоки. В XIV веке митрополит Феогностий распорядился отмечать Новый год 1 раз в году – 1 сентября. А 1 января Новый год в России начали праздновать с 1700 года по приказу Петра I. В Индии в разных областях его отмечают в разное время: где в январе, где в апреле, а где и в октябре – в этой удивительной стране можно встречать Новый год круглый год! У эскимосов Новый год наступает, когда выпадет первый снег.
Немалый интерес у детей вызвала история новогодней ёлки и необычные факты о новогоднем дереве. Так, самая высокая ёлка в мире была установлена в 2009 году в Мехико. Её высота больше 110 метров. В Бразилии на озере Лагоа установлена плавучая искусственная ёлка весом 530 тонн. Она занесена в книгу рекордов Гиннесса. А самая первая новогодняя ёлка была установлена в Риге в 1510 году и была украшена фруктами, орехами и сладостями. Позже новогоднюю ёлку стали украшать игрушками из соломы, цветных лент, тряпок, фольги и бумаги.
Не только ель является новогодним деревом. Во Вьетнаме украшают бамбук, в Ливане – кедр, в Ираке – финиковую пальму, в Исландии – ясень, в Китае – мандариновое дерево, а на Кубе – пальму. Во многих странах принято встречать Новый год дома, а у шведов – в лыжном походе, в Австралии – на улице и пляже.
Также ребята узнали о традициях украшения рождественского стола в странах Европы и мира, новогодних развлечениях и подарках.
Библиотекарь Любовь Бирюкова подготовила для ребят весёлые, новогодние и любимые игры Деда Мороза «Наряди ёлочку», «Весёлый Айболит», «Угощение для Бабулечки-Ягулечки» и другие вызвали смех и радость. Ребята не только с удовольствием играли, но и читали стихи, разгадывали загадки.
Книжная выставка «В ожидании чудес» предлагает юным читателям много разнообразной и интересной информации о наступающем празднике. Приходите, знакомьтесь, удивляйтесь!
Ведущий библиотекарь филиала № 1 Светлана Шагинян
IMG_7220.JPG IMG_7230.JPG
IMG_7239.JPG IMG_7228.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий