Случайное фото

14 декабря 2017
9t.jpg8 декабря в рамках акции «Добрый Новый год» состоялись четыре творческие встречи печорцев с писателями Республики Коми, членами Союза писателей России Григорием Спичаком и Татьяной Кановой, народной артисткой Республики Коми Альфией Коротаевой.
1t.jpg

Татьяна Канова

Чтобы писатели прониклись атмосферой города, его историей для них было организовано посещение печорского историко-краеведческого музея и символа Печоры – памятника исследователю Коми Края В.А. Русанову.
Первая, самая интеллектуальная, встреча состоялась с сотрудниками печорских библиотек, у которых в этот день проходил семинар «Итоги 2017 года». Для встречи с писателями они организовали выставку новых краеведческих изданий, поступивших в печорские библиотеки в 2017 году, электронную презентацию «Писатели Республики Коми – члены Союза писателей России».
Григорий Спичак с творческими встречами посещает Печору уже в четвертый раз. Библиотекари знакомы с его творчеством. Он отметил важность непосредственного общения писателя со своими читателями и теми, кто пропагандирует творчество коми писателей, рассказал о своем видении труда писателя, его роли в воспитании молодого поколения.
Татьяна Канова, поэт из села Кольёль Сысольского района, в Печоре впервые. Ее стихи о природе, патриотизме, о деревенской жизни, любви были встречены тепло и аплодисментами.
Библиотекарями было отмечено, что подобные творческие десанты в Печоре – хорошо забытое старое. В далеком 1974 году в рамках Декады советской литературы в Коми АССР в Печоре провела творческие встречи группа писателей и поэтов из Москвы, Ленинграда, Чечни, Кабардино-Балкарии, Туркмении, Украины. Об этой и многих других встречах говорится в библиотечном издании «Литературные встречи на печорской земле». В издании собраны сведения о 84 писателях, публицистах, сценаристах, поэтах, журналистах, побывавших когда-либо в Печоре.
6t.JPG 5t.JPG 7t.JPG

Григорий Спичак

Альфия Коротаева

Татьяна Канова

Альфия Коротаева вначале встречи была настроена исполнить только несколько музыкальных номеров для участников семинара, но увидев на выставке, подготовленной библиотекарями, журналы «Арт», сборники «Белый бор», вдохновенно и трогательно прочитала стихи коми поэта, своего мужа Алексея Иевлева. Альфия Коротаева поделилась планами на 2018 год – издать книгу его стихов и дальше пропагандировать его поэтическое творчество, ведь при жизни, как отметил Григорий Спичак, Алексей Иевлев сам активно пропагандировал творчество коми писателей, занимался книгоизданием.
2t.jpg
Встреча в Гимназии № 1
Самая живая, беспокойная, любознательная встреча состоялась в актовом зале Гимназии № 1, где собралось 90 учеников 7-10 классов. Ребята задали Григорию и Татьяне много разных детских и недетских вопросов:
– Какие оценки вы получали в школе
– Когда начали писать
– Какую книгу читаете в настоящий момент
– Кто из писателей оказал на вас влияние
– Были ли вы в экстремальных ситуациях
– Как Ваши ученики воспринимают Вашу поэзию и многие другие.
Григорий Спичак вызвал ребят на беседу-размышление о том, что главное в человеке и подарил им свою книгу «Цитала». После окончания встречи ребята долго не расходились, просили автора оставить автограф в книге.
3t.jpg

Встреча с членами

Общества инвалидов

Самая трогательная встреча состоялась с членами Общества инвалидов. Затаив дыхание, собравшиеся слушали стихи Татьяны Кановой о любви, о деревенском труде, любви к своей маленькой деревеньке и своим родителям, о том, как рождаются ее стихи. Никого не оставило равнодушным попурри из советских песен в исполнении Альфии Коротаевой. Аудитория тихонько и вдохновенно подпевала ей, а кто-то и вальсировал. Председатель Общества инвалидов Татьяна Терентьева поблагодарила за душевную встречу, отметив: «В нашем обществе такая творческая встреча с писателями и артистами проходит впервые. Мы надеемся, что она будет не последней».
8t.JPG

Встреча с членами

ЛИТО «Печорская параллель

Ну и самая профессиональная встреча прошла с членами литературного объединения «Печорская параллель». Говорили о писательском труде, о том, как рождаются стихи и как важна критика товарищей по перу в поэтическом творчестве. Владимир Зырянов, печорский поэт, прочитал понравившиеся ему стихи Татьяны Кановой. Григорий Спичак заметил, что стихи Татьяны из мужских уст зазвучали как-то по-особенному, приобрели новые оттенки и звучание.
Акция «Добрый Новый год» закончилась, но общение с писательским творчеством продолжается. Библиотеки МБУ «ПМЦБС» приглашают всех печорцев в библиотеки, взять и почитать самостоятельно книги Григория Спичака, стихи Татьяны Кановой, Алексея Иевлева и других коми поэтов и писателей.
Замдиректора МБУ «ПМЦБС» Татьяна Смагина
A1.jpg A2.jpg
A3.jpg A4.jpg
A5.JPG A6.JPG
A7.JPG A8.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий