13 декабря 2017

Директор МБУ «ПМЦБС»

Елена Васильева

Директор МБУ «ПМЦБС» Елена Васильева в своем докладе уделила особое внимание выполнению муниципального задания, плановым целевым показателям эффективности деятельности учреждения. Она отметила, что библиотеки Печоры муниципальное задание в 2017 году выполнят.
В 2017 году Елена Васильева стала участником республиканских семинаров, посвященных 180-летию Национальной библиотеки Республики Коми. Она рассказала о тенденциях создания именных библиотек в России и Республике Коми.
Уходящий год принято вспоминать хорошими делами. Заведующий организационно-методическим отделом Татьяна Панкратова подготовила обзор «Самые яркие события 2017 года в МБУ «ПМЦБС», представив те мероприятия библиотек, за которые библиотекари испытывают профессиональную гордость. Всего с начала года печорскими библиотеками было проведено 425 мероприятий, их посетили 11400 человек. В Год экологии в России все библиотеки МБУ «ПМЦБС» приняли участие в экологическом просвещении, конечно больше всех экологических мероприятий провел филиал № 17. Экологической теме было посвящено 55 мероприятий, которые посетили более 4000 печорцев. Это были беседы, лекции, экологические чтения, конференции, дискуссии, мероприятия для библиотечных клубов и для летних детских площадок и даже экологический субботник. Ставшие традиционными библиотечные акции также были посвящены теме экологии: БиблиоНочь: На зеленой волне, БиблиоСумерки: Живая планета, День краеведческой книги «Про экологию Коми». Впервые в библиотеке-филиале № 17 был проведен экофестиваль «Турипув» («Клюква»).

Депутат с/п «Озерный»

Екатерина Экрот

2017 – Год добрых дел в Республике Коми. В течение всего года Центральная библиотека работала по проекту «Народная мастерская», суть которого – проведение для пожилых людей бесплатных мастер-классов по прикладному творчеству народов, проживающих на территории МО МР «Печора». Всего было проведено 11 мастер-классов, которые посетили 165 человек.
На семинаре состоялась премьера книги «Отпечатано в памяти», которую представила заведующий отделом облуживания Ирина Безносикова. Книга рассказывает читателям о ветеранах Великой Отечественной войны, проживающих в населенных пунктах сельского поселения «Озерный»: тружениках тыла и несовершеннолетних узниках концлагерей. В книгу включены рассказы о девяти женщинах. Идея книги принадлежит депутату сельского поселения «Озерный» Екатерине Экрот. Авторы текста – Любовь Горбачева и Ольга Цивилева. Книга вышла под редакцией Натальи Липитан, генерального директора ООО «Профит-Л». Издание проиллюстрировано современными фотографиями и снимками военных и послевоенных лет. Книга вышла тиражом всего 50 экземпляров и разошлась по родственникам героев книги. Электронный вариант книги скоро появится в Электронной библиотеке Печоры на сайте МБУ «ПМЦБС» и будет доступен всем печорцам.
IMG_9448.JPG IMG_9461.JPG IMG_9441.JPG

Член союза писателей

Татьяна Канова

Заслуженная артистка России и

Народная артистка Республики Коми

Альфия Коротаева

Член Союза писателей

Григорий Спичак

Настоящим подарком для библиотекарей стали гости семинара: член Союза писателей России Григорий Спичак, член Союза писателей России, коми поэт Татьяна Канова и народная артистка Республики Коми, заслуженная артистка России Альфия Коротаева, которые приехали в Печору в рамках общереспубликанской культурной акции «Добрый Новый год». Григорий Спичак подарил свои книги Печорской ЦБС, новые номера журнала «Арт», Татьяна Канова прочла свои стихи. Настоящим украшением встречи стал небольшой концерт солистки Государственного театра оперы и балета Республики Коми Альфии Коротаевой.
Заведующий организационно-методическим отделом Татьяна Панкратова