8 декабря 2017
IMG_9394.JPG
В практику библиотек Печорской ЦБС давно вошли такие формы профессиональной учебы как Дни специалиста. Изучение новых форм и методов библиотечного и библиографического обслуживания читателей, закрепление теоретических знаний на практике позволяют сотрудникам библиотек улучшать качество работы.
6 декабря 2017 года в Центр общественного доступа Центральной библиотеки были приглашены специалисты библиотек учебных заведений и Печорской ЦБС для изучения темы библиографического обслуживания удаленных пользователей библиотек. Заведующий информационно-библиографическим отделом Елена Чиркина акцентировала особое внимание на более эффективном использовании информации сайта МБУ «Печорская МЦБС» – http://pechora-cbs.ru/. Например, ресурс «Электронная библиотека Печоры» (далее ЭБП), которая является частью Национальной электронной библиотеки Республики Коми. Это полнотекстовая электронная библиотека, включающая краеведческие документы по истории, экономике, экологии, культуре, литературе Печоры. Основным источником пополнения ЭБП служат издания МБУ «ПМЦБС», а также другие произведения, права на которые получены в рамках договоров с правообладателями. Для удобства удаленных пользователей ЭБП снабжена алфавитным указателем, а также выделены коллекции оцифрованных изданий «Рöдвуж пас» («Родовой знак»), «Я расскажу вам о селе…» и биобиблиографические словари. Представленные Календари юбилейных, знаменательных и памятных дат МО МР «Печора» содержат фактографическую и тематическую информацию. На 06 декабря 2017 г. ЭБП содержит фонд оцифрованных изданий в количестве 108 документов, воспользоваться которым может любой желающий.
Задать вопрос библиотекарю в режиме on-lain можно, воспользовавшись библиографической услугой «Виртуальная справка». На сайте МБУ «ПМЦБС» справа откройте рубрику «Вопрос библиотекарю» и заполните электронную форму. На какие вопросы может получить ответы пользователь сайта? О наличии книги, журнала, газеты, электронных изданий в фондах Печорской централизованной библиотечной системы; уточнить фамилию автора, названия книги, места, года издания, количества страниц, стоимости. На запрос по определенной теме библиограф составит список литературы. Анализ работы виртуальной справки показывает, что преобладают запросы на уточнение местонахождения интересующего издания в фондах библиотек Печоры.
IMG_9389.JPG
Важную роль в библиографическом обслуживании удаленного пользователя играет электронный каталог Печорской ЦБС. Выход на этот электронный ресурс также предоставляет библиотечный сайт.
Справка: На главной странице сайта Печорской ЦБС (pechora-cbs) в горизонтальном меню слева зайдите по ссылке в рубрику Электронный каталог – Электронный каталог Печорской ЦБС – Электронный каталог (OPAC-Global).
Практикум «Электронный каталог Печорской МЦБС: возможности библиографического поиска» провела Анна Шелкоплясова, ведущий библиотекарь Отдела комплектования и обработки литературы.
Справка: Работа по созданию Электронного каталога началась в 2008 году. В настоящее время он состоит из двух баз данных:
1. «Книги ПечЦБС», куда входит документный фонд ЦБС новых поступлений и ретрофонд. Эту базу данных создает отдел комплектования и обработки литературы Центральной библиотеки. Объем каталога – 53871 записей.
2. «Статьи Печ.ЦБС», который содержит библиографические записи на статьи из газеты «Печорское время» начиная с 2008 года. Эту базу данных создает информационно-библиографический отдел Центральной библиотеки. Объем – 6878 записей.
Анна Шелкоплясова показала библиотекарям различные варианты поиска по электронному каталогу, совмещая теоретические моменты с практическими заданиями. Шаг за шагом участники Дня специалиста прорабатывали алгоритмы выполнения тематического, адресного, уточняющего запросов. Консультативную помощь в работе с электронным каталогом оказывали ведущие библиографы Ольга Елькина и Светлана Боровец.
В практике библиотечного обслуживания немалую роль играет и эрудиция библиотекаря, чтобы оперативно ответить на фактографический запрос, например, по телефону. Поэтому каждая библиотечная учеба сопровождается библиографическими обзорами. Участники Дня специалиста прослушали выступление библиографа Елены Чиркиной «Основные литературные события Республики Коми 2017 года», среди которых:
  • 20-летний юбилей журнала «АРТ»;
  • вручение премии имени Ивана Куратова в области литературы 2017 года Куратовой Нине, народному писателю Республики Коми;
  • присвоение почетного звания «Народный поэт Республики Коми» поэту Василию Лодыгину;
  • победа молодых авторов республики Марии Размысловой, Анны Чалышевой, Любови Ануфриевой и Артура Журавлева в литературном конкурсе «Северная звезда», который проводит межрегиональный журнал «Север»;
  • международный конгресс финно-угорских писателей в Тарту (Эстония), в котором приняли участие писатели Республики Коми Елена Козлова, Галина Бутырева, Елена Афанасьева, Алена Ельцова, Нина Обрезкова.
Организаторы Дня специалиста информационно-библиографический отдел и отдел комплектования и обработки литературы Центральной библиотеки надеются, что все полученные знания библиотекари Печоры с успехом применят в своей практике.
Зав. информационно-библиографическим отделом Елена Чиркина