Случайное фото

28 ноября 2017
IMG_9312.JPG
В субботний день, 25 ноября, любители литературы и чтения собрались в Центральной библиотеке. Разговор зашел о культурных событиях 2017 года, которые так или иначе связаны и с печорской литературной жизнью.
В этом году 20-летний юбилей отмечает литературно-публицистический, историко-культурологический, художественный иллюстрированный журнал «АРТ. Лад». Издается он в нашей республике с 1997 года, четыре раза в год, на коми и русском языках. Слово «арт» имеет в коми языке значение «порядок», «лад» и восходит к финно-угорскому – «понимать», «мыслить». В то же время в европейских языках за словом «арт» укрепилось значение «искусство». И название журнала соответствует целям издания: публикация лучших произведений писателей, поэтов, музыкантов, художников, научных работ ученых, культурологов всех национальностей Республики Коми. У народов нашего края одна общая судьба, но в то же время каждый из них сохраняет свое культурное своеобразие. Понимать и уважать каждое имя культуры народа – основной принцип редакции издания.
IMG_9331.JPG
Римма Екимова
Участникам встречи было интересно узнать, что первый главный редактор журнала Галина Бутырева – известный в Коми поэт, общественный деятель – в 2001 году посетила нашу Центральную библиотеку и представила книгу «Диалоги». Это творческий проект художника Татьяны Васильевой и поэта Галины Бутыревой. В Печоре живет близкая подруга Галины Васильевны Римма Екимова, которая рассказала о Галине Бутыревой как о человеке, поэте, государственном деятеле Республики Коми.
На встречу с выступлением был приглашен народный коллектив ансамбля коми песни «Пелысь» ГО «Досуг». Об этом коллективе и его руководителе Елене Уваровой была опубликована статья народной артистки Республики Коми Лидии Логиновой в четвертом номере журнала «АРТ» за 2014 год. Лидия Логинова отметила, что самодеятельные артисты из Печоры «сохраняют наши традиции, наш фольклор, а тем самым и душу народа».
IMG_9345.JPG
Александр Королев
С 2015 года журнал «АРТ» возглавляет Павел Лимеров, кандидат филологических наук, ученый-фольклорист, этнограф. С 1973 года по 1977 год он жил в Печоре, учился в Печорском речном училище по специальности «штурман-механик». Павел Лимеров до сих пор не прерывает связи с этим учебным заведением и с особым уважением относится к ветеранам-преподавателям ПРУ. На страницах журнала, посвященного 70-летию Победы, были опубликованы воспоминания преподавателей Василия Ивановича Большакова и стихи Александра Королева. Интересен и такой факт: Павел Лимеров является одним из авторов символики гастрономического фестиваля «Черинянь гаж» в деревне Бызовая. Этнографическую идею ученого воплотил в живописи художник-этнофутурист Юрий Лисовский.
IMG_9329.JPG
Татьяна Пец
Имя старшего научного сотрудника отдела этнографии народов Поволжья и Приуралья Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге Александра Чувьюрова, уроженца села Соколово Печорского района, известно в научных кругах. Он – выпускник исторического факультета Сыктывкарского государственного университета, автор около 70 научных трудов по традиционной духовной культуре народа коми. Его публикации в журнале «АРТ» всегда вызывали интерес у читателей. Своими впечатлениями от встреч с Александром Чувьюровым поделилась преподаватель коми языка гимназии № 1 г. Печора Татьяна Пец, его землячка.
Ведущая встречи Елена Чиркина рассказала об интересных фактах из биографии авторов журнала. Так, музыковед Александра Шергина, один из авторов гимна Республики Коми, представитель известной в республике педагогической династии, родилась в Печоре и училась в школе № 2.
Кандидат исторических наук, автор научных публикаций по проблемам современной политической истории Олег Азаров в конце 1980-х – начале 1990-х годов работал в учреждениях образования, общественных организациях, органах местного самоуправления города Печоры. Являлся членом Печорского историко-просветительского общества «Мемориал». На страницах журнала «АРТ» Олег Азаров представлял книгу Н. Морозова «ГУЛАГ в Коми крае 1929-1956».
В фонде Центральной библиотеки имеется журнал «АРТ» (№ 4, 2001 г.) с автографом министра по делам национальностей Алексея Николаева: «Сотрудникам Печорской центральной библиотечной системы с добрыми пожеланиями в творческом развитии. Министр по делам национальностей Республики Коми – А.М.Николаев. 10.04.2002 г».
Многие авторы журнальных публикаций в разные годы посещали Печору, встречались с читателями в библиотеках и на предприятиях. На встрече прозвучали имена народных поэтов и писателей Республики Коми Надежды Мирошниченко, Владимира Тимина, Елены Козловой, Елены Габовой, Геннадия Юшкова, журналиста Анны Сивковой, драматурга Любови Терентьевой, поэтов Андрея Попова, Александра Клейна и др.
В завершении встречи ведущая Елена Чиркина привела слова профессора Уральского государственного университета Татьяны Снегиревой: «Журнал «АРТ» – очень целеустремленный журнал, корректный, но и внутренне взволнованный, отстаивающий свою позицию, в которой главное – любовь к своему народу и краю».
Очень приятно, что в этой известности, профессионализме и привлекательности журнала есть и заслуга печорцев.
Заведующий ИБО ЦБ Елена Чиркина
IMG_9320.JPG IMG_9324.JPG IMG_9336.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий