Случайное фото

21 ноября 2017
Центральная детская библиотека к Всемирному дню ребенка, который отмечается 20 ноября, подготовила ряд мероприятий, посвященных правам детей.16 ноября библиотека встречала детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих отделение социальной реабилитации ГБУ РК «ЦСЗН г. Печоры». Виктория Бызова подготовила книжную выставку и беседу о правах детей. Для того чтобы слушателям было понятно и интересно, беседа проводилась в игровой форме: ребятам нужно было угадать по фрагментам сказок, какие права главных героев были нарушены. Также маленькие читатели ответили на ряд вопросов и приняли участие в небольшом театре-экспромте по мотивам сказок.
18 ноября для читателей прошла викторина «Маленьким детям – большие права». Светлана Плакидина предложила ребятам вспомнить, когда была принята Декларация прав ребенка, основные ее положения, а затем участники мероприятия разыграли ситуации, в которых может оказаться каждый. Что такое право собственности? Можно ли брать без спросу вещи у своих одноклассников, даже если они – лучшие друзья? Можно ли придумывать прозвища своим товарищам, даже если они на первый взгляд безобидные? Ребята смогли правильно оценить все предложенные варианты и дать исчерпывающие ответы, почему в той или иной ситуации нужно поступать определенным образом.
На занятиях много говорилось о правах детей, но в то же время ребята узнали и о том, что из прав вытекают обязанности, ведь чтобы не нарушить чьи-то права, ты должен поступать правильно: не обижать младших, слушаться старших, помогать товарищам. И тогда права всех граждан будут соблюдены.
Заведующий сектором читального зала ЦДБ Светлана Плакидина
IMG_8035.JPG IMG_8101.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий