Случайное фото

21 ноября 2017
16 ноября в Международный день толерантности в Центральной библиотеке состоялась встреча-диалог «Единство разных», на которой студентам Печорского промышленно-экономического техникума рассказали о программах международного студенческого обмена.
Организаторы встречи руководитель Центра социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов МР «Печора» Татьяна Камаева и ведущий эксперт по профилактике терроризма и экстремизма администрации МР «Печора» Михаил Козлов.
В мероприятии принимали участие: методист отдела организации этнокультурной деятельности Дома дружбы народов Республики Коми Ирина Глобенок, ведущий эксперт по социальным вопросам администрации МР «Печора» Людмила Лавренова, подполковник полиции Роман Васильев, адвокат Вера Шимлых, заведующая отделом по работе с молодежью МБУ ГО «Досуг» Валерия Макарова, руководитель клуба «ПОИСК» Людмила Еделькина.
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
Ирина Глобенок Роман Васильев Людмила Лавренова Валерия Макарова Вера Шимлых
Михаил Козлов и Татьяна Камаева рассказали молодежи о программах международного студенческого обмена. Ведущие познакомили студентов с программой «Work and Travel» – самой популярной программой международного студенческого обмена, по которой работают такие страны, как Бельгия, Германия, Канада, Китай и другие. Целью данной программы является предоставление студентам дневной формы обучения возможности во время летних каникул принять участие в повседневной жизни народа той страны, в которую они отправляются, через путешествия и временную работу на срок до 4 месяцев, а главное появляется возможность лучше изучить язык этой страны. Но наиболее известна эта программа по студенческому обмену в Соединенных Штатах Америки. Большая часть видов работ по программе «Work and Travel» – это сфера обслуживания. То есть те места, где много посетителей и туристов – это отели, магазины, рестораны, аквапарки и т.д.
IMG_9239.JPG

Михаил Козлов и

Татьяна Камаева

Студенты прослушали информацию о программе, посмотрели ролик по теме. Ребятам представилась возможность и лично пообщаться с непосредственным участником этой программы.
Заведующая отделом по работе с молодежью МБУ ГО «Досуг» Валерия Макарова, будучи студенткой Российского государственного гидрометеорологического университета в Санкт-Петербурге, по программе «Work and Travel» в течение 3 месяцев проживала в США. Валерия рассказала ребятам о том, как работала, как общалась со студентами из других стран, приехавших, как и она, работать в Америку, как обучалась на специальных курсах английского языка для мигрантов, путешествовала вместе с друзьями по стране. После США Валерия в разные годы ездила также работать в Индию, Китай и Турцию.
Адвокат Вера Шимлых рассказала студентам о своей дочери Диане, которая родилась и выросла в Печоре, а сейчас она студентка факультета иностранных языков Рязанского государственного университета им. Есенина, где изучает английский, японский и французский языки. Уже второй год Диана ездит по программе обмена студентов на учебу в языковые школы Японии. Вера Шимлых рассказала о японской культуре и особенностях образования в этой стране, отношении японской молодежи к иностранным студентам. Сейчас Диана дополнительно учится на преподавателя русского языка как иностранного.
Сотрудник ОМВД России по городу Печоре, подполковник полиции Роман Васильев проинформировал студентов о мерах предосторожности, которые необходимо предпринимать перед поездкой в другую страну, учитывать особенности её культуры и законодательства. А также о том, что при выборе учебных программ в Интернете, нужно пользоваться услугами только проверенных организаций, имеющих положительные отзывы, чтобы не попасть на мошенников.
Ирина Глобенок, методист отдела организации этнокультурной деятельности Дома дружбы народов Республики Коми, поделилась историями о своих учениках, которые принимали участие в подобных программах в разных странах, а также представила информацию о том, какие программы международного обмена для студентов в настоящее время существуют в вузах Республики Коми.
Ведущий эксперт по социальным вопросам администрации МР «Печора» Людмила Лавренова рассказала о своих студенческих годах, когда она училась в Московском лесотехническом институте и по обмену опытом как студент ездила на практику в Болгарию.
Все выступающие подробно отвечали на разнообразные вопросы студентов, касающиеся обсуждаемой темы.
К встрече была подготовлена выставка «Единство разных», на которой, кроме книг и журналов из читального зала библиотеки, были представлены фотографии Валерии Макаровой, сделанные ею в США. А также картина, книги, диски и различные сувениры из Японии, из коллекции Веры Шимлых, некоторые из книг она подарила ребятам на память.
Гл. библиотекарь-библиограф ЦБ Татьяна Камаева
6.jpg IMG_9253(1).jpg
IMG_9242.JPG IMG_9288.JPG
IMG_9230.JPG IMG_9298.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий