Случайное фото

17 ноября 2017
1.jpg
В детской библиотеке-филиале № 1 оформлена книжная выставка «Отмечает Дед Мороз сегодня День рождения», посвященная дню рождения любимого детского волшебника.
Приближается самый любимый и очень желанный праздник – Новый год! Новый Год одинаково любят и взрослые, и дети. Праздник радует нас подарками и весельем, нарядной ёлкой, новогодними карнавалами и каникулами. В Новый Год все, кто верит в чудеса, обязательно получают весточку от Деда Мороза. Дети очень ждут встречи с Дедом Морозом, загадывают желания, учат стихи и пишут письма главному дедушке нашей страны!
Ребятам и взрослым будет интересно узнать историю Деда Мороза, познакомившись с книгами, представленными на выставке «Отмечает Дед Мороз сегодня День рождения».
Каков возраст зимнего волшебника неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине, в Великом Устюге, в свои права вступает настоящая зима.
Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы.
Наш Дед Мороз имеет многочисленных родственников: Санта Клаус из Финляндии, Чисхан – якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии.
До сих пор никто точно не знает, откуда к нам пришел Дед Мороз, и кто был его прототипом. В разных странах – разные мнения. Одни считают, что Дед Мороз – это потомок местных гномов, другие – средневековых бродячих жонглеров или странствующих продавцов игрушек.
На Руси знаменитый дедушка, Дед Мороз, Мороз Красный нос, Мороз-воевода – это Святитель Николай, Николай Чудотворец. Его одежда – это длинная красная с белым шуба. У Деда Мороза длинная белая борода, а в руках посох. Приходит он в гости с внучкой Снегурочкой.
Если прочитать книги, представленные на выставке, то станет многое известно о самом зимнем, самом морозном, самом добром и загадочном персонаже – Дедушке Морозе. Считается, что наш Дед Мороз – это потомок восточнославянского духа холода Трескуна или Карачуна. Затем образ Деда Мороза менялся. Сначала он представал в образе старичка с бородой и в валенках. В одной руке он нес мешок с подарками, в другой держал посох. Такой Дед Мороз дарил гостинцы только самым умным, послушным и воспитанным детям, а нерадивых «потчевал» палкой, чтобы исправлялись. Постепенно Дед Мороз превращался в доброго старичка и только пугал их страшными рассказами. Сейчас он дарит детям подарки и не пугает их, а посох старика стал волшебным. А еще Дед Мороз – большой любитель и собиратель сказок, игр, загадок и стихов, с которыми вы можете познакомиться в нашей библиотеке.
Ведущий библиотекарь филиала № 1 Светлана Шагинян

Комментарии (0)

Добавить комментарий