Случайное фото

20 октября 2017
Rodovaya-pamyat.jpeg
14 октября в Центральной библиотеке состоялась премьера книги Натальи Тыриной «Устьцилёма мои, устьцилёма…», посвящённая родовой памяти о Синцовых-Кисляковых.
Наверное, в каждой семье традиционно хранится альбом с фотографиями всех членов семьи и родственников. Но семейный альбом способен раскрыть не так уж много интересных фактов. Гораздо более полную картину дает генеалогическое древо, которое расскажет о том, кем были ваши далекие прадеды.
IMG_9056.JPG
Татьяна Камаева рассказала гостям и читателям библиотеки в чём ценность знания своей генеалогии, познакомила с выставкой «Корни и кроны», где была представлена литература о родословных Александра Пушкина, Ивана Куратова, известного в республике рода Худяевых.
В материалах межрегиональной научно-практической конференции «Имена и судьбы Республики Коми в родовой памяти и генеалогии», представленных на выставке, даны рекомендации по составлению родословных исследований, источники и генеалогические проекты, труды по генеалогии. И среди них работы печорцев Елены Редькиной, Натальи Тыриной, Татьяны Пановой, Ирины Синцовой, учащихся школы №2 Елизаветы Мельник и Дарьи Бурдельной.
Более 30 лет собирает Наталья Тырина устные истории, фотодокументы, связанные с историей рода Пастуховых с. Соколово, рода Синцовых (Чупровых) с. Усть-Цильма. Бережно хранит рукописные воспоминания, ценные документы, вырезки из газет. Составила генеалогическое древо, иллюстрированное старыми фотографиями и документами из личных архивов ближайших родственников.
IMG_9022.JPG IMG_9048.JPG IMG_9026.JPG
Наталья Тырина родилась в селе Усть-Цильма. Училась в Сыктывкаре, в профтехучилище №28 и в Коми республиканском училище культуры им. В.Т. Чисталева. Работала в Доме быта, в Комбинате бытового обслуживания п. Путеец, заведующей в Доме досуга п. Луговой. В настоящее время ‑ на заслуженном отдыхе.
Наталья Васильевна провела обзор выставки о своей родословной, а потом все присутствующие просмотрели электронную презентацию книги.
Интересным и увлекательным был рассказ о составлении своей родословной Николая Чупрова, председателя Печорского представительства Межрегионального общественного движения «Русь Печорская».
На огромном баннере – Родословное древо рода Сенькиных. Родоначальник Семен Чупров – в художественом исполнении изображено даже не древо, а целый сад из 15 деревьев.
IMG_9028.JPG
«Родословный сад» – понятие новое в генеалогии, и ввел его Николай Александрович на межрегиональной краеведческой конференции «Из какого мы рода–племени», состоявшейся 10 июля 2017 года в Усть-Цильме. На этой же конференции состоялась первая презентация книги Натальи Тыриной.
Читатели и гости библиотеки в своих выступлениях высоко оценили работы Натальи Тыриной и Николая Чупрова.
Людмила Наквасина, председатель Печорского отделения МОД коми-ижемцев «Изьватас», отметила, что родословные исследования восстанавливают и возрождают историческую память народа, на примере судеб и истории конкретных родов и семей.
В заключение мероприятия прозвучала старинная песня «У колодечка» в исполнении народного коллектива фольклорно-этнографического ансамбля «Устьцилёмские напевы».
Гл. библиотекарь-библиограф читального зала ЦБ Татьяна Камаева
IMG_9021.JPG IMG_9025.JPG
IMG_9041.JPG IMG_9037.JPG
IMG_9049.JPG IMG_9053.JPG
IMG_9059.JPG IMG_9060.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий