20 октября 2017
17 октября в детской библиотеке-филиале № 1 прошло познавательное занятие детского клуба «Микрохи», посвящённое Дню родственных финно-угорских народов. Руководитель клуба Любовь Бирюкова на занятии «Финно-угорская мозаика» рассказала ребятам о финно-уграх и финно-угорском мире, который включает в себя 18 народов, объединенных принадлежностью к одной языковой группе. Многие из ребят услышали об этом впервые. Дети узнали, что все финно-угорские языки делятся на пять групп: прибалтийско-финскую, волжскую, пермскую, угорскую и саамский язык. Несмотря на языковое родство, финно-угорские народы относятся к разным расам, вероисповеданиям и типам культуры. Общая численность финно-угров оценивается в 25 миллионов человек.
Ребята познакомились с литературой о финно-угорских странах, детскими книгами финно-угорских писателей, представленными в читальном зале на выставке, историей финно-угорских кукол и сделали традиционный оберег народа Коми – куклу «Акань».
Ведущий библиотекарь филиала № 1 Светлана Шагинян