Случайное фото

15 сентября 2017
1013722850-1(1).jpgУважаемый читатель, я держу в руках новую книгу – сборник лиричной, смешной, ироничной и доброй прозы из серии «Наринэ Абгарян представляет». Из книги я узнала имена незнакомых мне авторов и многие из них мне понравились. А заинтересовалась я книгой благодаря рекомендациям Наринэ Абгарян, ведь её книги– это истории нескольких поколений одной семьи, о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас. И эти истории нашли отклик в моём сердце. В каждом рассказе ,опубликованном в сборнике, мы попадаем вроде бы в сложную, запутанную историю, из которой никак не выйти. Но, читая рассказ всё дальше, понимаешь, что даже в самых сложных и, казалось бы, беспросветных ситуациях, есть выход. И авторы находят этот выход с юмором и пониманием. Например, рассказ Тинатин Мжаванадзе «Покупка квартиры»,читая его сначала мне было грустно за семью, которая решила купить семейное гнёздышко, а денег было маловато, да и выбора немного. И, о чудо, квартира найдена по приемлемой цене и в престижном районе. А потом начинается настоящая хохма – оказывается владелец квартиры был эстет, и его квартира представляла собой нечто среднее между избушкой сибирского охотника и хранилищем уездного краеведческого музея. Если читатель хочет от души посмеяться, то читайте и вы узнаете многое интересное о персонажах этого рассказа. А если вам интересно узнать, какая может быть грузинская свекровь, то советую прочитать рассказ Тинатин Мжаванадзе «Грузинская свекровь». Вы поймёте, что грузинская свекровь – эксклюзивное явление, она особенная, причём она рождается в то же мгновение, когда узнаёт, что у неё – мальчик. Таким образом, грузинской матери даётся шанс отомстить всему миру шантажом – у неё теперь есть ценность, на которую все будут покушаться. А она – его единоличная владелица.
Из рассказа Риммы Осипенко «Секретарши по имени Юля» мы попадаем в далёкие 90-е, которые многие называют ужасными, а на самом деле время было золотое и о расцвете фирмы узнавали просто. Если появлялась секретарша – дела идут. Вроде бы жизненная ситуация –пришла на фирму Юля Первая. Кругленькая страшненькая блондиночка, которая ничего не умела. Затем пришла Юля Вторая, которая страстно и отчаянно желала замуж. Она парализовала работу юридического отдела. Вместо того чтобы корпеть над договорами и протоколами, юристы толпились в приёмной, оттирая друг друга от секретарского стола и пытаясь ненароком заглянуть в бездонные глубины Юлиного декольте. И ей удалось завоевать сердце заместителя Витеньки-ресторатора. Затем появилась Юля Третья, которая неделями вообще на работу не ходила. И, наконец, фирма приобрела настоящее сокровище. Юля Четвёртая оказалась идеальным секретарём. Надо отметить, что во всех рассказах прослеживается неунывающий взгляд авторов на жизнь и понимание того, что выход всегда есть. И пусть он находится далеко, всё равно стоит относиться к этому с юмором и пониманием.
В рассказе «Девять дней в июле» мы знакомимся с двумя старушками, Марианной Сергеевной и Еленой Антоновной, которые отправятся в путешествие и волею судьбы встретятся друг с другом. А чем закончилось их интересное путешествие вы узнаете прочитав рассказ и не пожалеете!!
От каких – то рассказов щемит сердце и душа радуется, а некоторые вызывают чувство недоумения. Сборник получился классный–летний, июльский, добрый.
Прочитайте книгу «Девять дней в июле» и я надеюсь, что вы получите огромное удовольствие, посмеётесь, подумаете о любви и жизни.
Ведущий библиотекарь отдела обслуживания Людмила Виноградова.

Комментарии (0)

Добавить комментарий