30 июня 2017
Умирают солдаты дважды:
От штыка или пули вражьей
И спустя много лет, в грядущем,
От забывчивости живущих.
А. Романов «Тревога»
IMG_5556.jpg
Библиотека-филиал №17 вместе с клубом цветоводов-любителей «Флора» с 2010 года проводит акцию «Подари цветок ветерану». 2017 год не стал исключением. С апреля по май месяц в этой акции приняли участие более 70 человек: подготовительная группа детского сада «Рябинушка» (педагог-эколог Г.А. Чертопятова), группа «Лисенок» детского сада «Теремок» (воспитатель Т.В. Саськова) и члены клуба «Флора».
Главной целью акции «Подари цветок ветерану» является воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, формирование чувства уважения к ветеранам войны, сочувствия и желания помогать людям.
В рамках акции «Подари цветок ветерану» заведующая библиотекой-филиалом № 17 Антонина Попова побывала в гостях у труженика тыла Матрены Александровы Уляшевой и вручила ей цветы и подарок.
В День Победы, 9 мая, на площади Победы членами клуба «Флора» были подарены цветы ветеранам Великой Отечественной войны. У мемориала «Никто не забыт, ничто не забыто» дети возложили цветы в дань памяти погибшим воинам.
24 мая в библиотеке был проведен час мужества «Солнечный май», куда были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны. Антонина Попова рассказала о своем отце, ветеране Великой Отечественной войны Шахтарове Лазаре Федоровиче, который вернулся с войны инвалидом, и о родственниках, которые сражались за Родину и не вернулись с войны, а этим мальчишкам было всего по 17-18 лет.
IMG_5537.jpg
Воспоминаниями о тяжелых днях военного времени поделились труженики тыла Матрена Александровна Уляшева, Лера Михайловна Шахтарова, дети войны Вера Васильевна Бойчук, Раиса Петровна Богданова.
Воспитанники подготовительной группы «Лисенок» детского сада «Теремок» в этом году впервые участвовали в акции «Подари цветок ветерану». А воспитанники детского сада «Рябинушка» уже несколько лет подряд являются самыми активными ее участниками. Дети прочитали стихи и подарили ветеранам цветы в горшочках, которые сами вырастили в детском саду под руководством своих воспитателей.
Цветок в подарок – это символ благодарности старшему поколению. Благодаря акции «Подари цветок ветерану», участники Великой Отечественной войны поделились своими воспоминаниями с печорскими детьми, рассказали им о том, какой ценой была завоевана Победа.
Заведующий библиотекой-филиалом №17 Антонина Попова
IMG_4416.JPG IMG_5566.jpg