Случайное фото

27 июня 2017
IMG_8738(1).jpg
22 июня в Центральной библиотеке в рамках проекта «Народная мастерская» прошел мастер-класс «Самый солнечный цветок». В этот раз мастер-класс был посвящен декоративно-прикладнмоу творчеству Украины. Рукодельницы «рисовали» шерстяной акварелью соняшник (подсолнух).
Почему «подсолнух»? Солнце – символ жизни, а подсолнух – самый «солнечный» цветок, один из символов Украины, символ плодородия и процветания, радости и оптимизма.
Не смотря на то, что подсолнухи попали на территорию Украины из Америки в XVII-XVIII веке, они сразу же отлично прижились на плодородных степных почвах, где достаточно солнца – условия то, что надо. Из семечки – в росток, из ростка – в стебель, из стебля – в цветок. И все время – глядя на Солнце!
Подсолнух красивый, а главное полезный. Цветы подсолнечника всегда обращены к солнцу при любой погоде, даже в самый туманный и дождливый день. Этот цветок прочно ассоциируется с теплом и летом.
Вот и в этот летний вечер прошел мастер-класс под руководством Валентины Чубарук, на котором участники «нарисовали» самый солнечный цветок из шерсти. У каждой мастерицы он получился неповторимый и яркий. Работа, выполненная своими руками и оформленная в рамку, станет прекрасным украшением дома и подарит каждой хозяйке тепло и радость.
На языке цветов подсолнечник обозначает «Ты согреваешь мое сердце». Дарите эти цветы всем, кому вы обязаны солнечным летом в своем сердце!
Следующий мастер-класс «Народной мастерской» состоится 19 августа. Он познакомит рукодельниц с прикладным творчеством коми народа. Телефон для записи 7-10-41.
IMG_8725.JPG IMG_8730.JPG
IMG_8731.JPG IMG_8737.JPG
Заведующий отделом обслуживания ЦБ Ирина Безносикова

Комментарии (0)

Добавить комментарий