Случайное фото

15 июня 2017
DSCN6792.JPG
Виталина Родина
В субботу, 10 июня, в читальном зале Печорской Центральной библиотеки состоялась презентация сборника Виталины Родиной «Оригами».
Елена Чиркина, заведующая информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки, сумела создать уютную и домашнюю атмосферу, в которой и прошло всё мероприятие. Те, кто нашёл время и пришёл на праздник, ни капли не пожалели об этом. С Виталиной Родиной, я думаю, знакомы многие. Прежде всего, это преподаватели и бывшие ученики училища № 10, где она долгое время работала мастером производственного обучения. Сейчас она на заслуженном отдыхе. Это тот случай, когда человек, оставив трудовую деятельность, именно отдыхает. Отдыхает в полном смысле этого слова: пишет стихи и прозаические миниатюры, интересные картины, увлекается фотографией, освоила техники декоративно-прикладного искусства: декупаж по стеклу и дереву, аппликация из сухоцветов и яичной скорлупы. Ещё она дарит вторую жизнь так называемым бросовым материалам – мастерит очень много поделок из пластиковых бутылок. То, что многие из нас несут прямиком в мусорные контейнеры, она превращает в изумительные вещи, которые послужат украшением интерьера любой квартиры. Она создаёт авторские браслеты, подсвечники, вазочки – всё оригинально, эксклюзивно, в одном-единственном экземпляре. Как она сама говорит: «Мастерю из всего, что попадает в руки». Отдельный уголок читального зала был отведён под выставку её работ – красиво и неповторимо.
На встречу пришли участники литературного объединения «Печорская параллель», членом которого она является с момента его основания. Некоторые из них успели накануне познакомиться с новым сборником. С удовольствием читали стихи автора, дарили ей свои миниатюры, посвящённые ей или написанные под впечатлением от прочитанных стихотворений. Пришли близкие подруги. К ним у Виталины Родиной особенное, бережное и трепетное отношение. Их немного, но они такие про которых говорят: «Не подружки-забегушки, а подруги на века».
DSCN6815.JPG DSCN6798.JPG DSCN6795.JPG
Руководитель литературного клуба «Парус» Печорского речного училища Елена Потапова пришла на встречу с гитарой. Романсы в её исполнении настолько органично сочетались с произведениями Виталины Родиной, с её душевным настроем, что сразу начинаешь понимать, что поэзия и музыка всегда существовали где-то на одной ступеньке человеческого бытия.
DSCN6794.JPG
В 2011 году в городе Ленинск-Кузнецкий вышел в свет первый сборник стихов Виталины Родиной «И золотится осень…», в 2012 году в Кемерово в серии «Поэты России» был издан сборник «Пятёрочка», выпуск 3. Печору в этом сборнике представила именно она. Кстати, Родина – это не поэтический псевдоним, это её фамилия до замужества. И вот в этом году вышел очередной авторский сборник «Оригами», в который вошли её стихи и прозаические миниатюры. Книга разделена на шестнадцать глав, в которые по тематике собраны и стихи, и проза. Я не хочу характеризовать каждую главу или какое-либо отдельное произведение. Во-первых, в книге 384 страницы, так что объём немаленький. Во-вторых, это будет только моё субъективное мнение. А в-третьих, как говорится, «На вкус и цвет товарища нет». Но каждый, кто возьмёт эту книгу в руки, непременно найдёт в ней что-то для себя. То, что созвучно его переживаниям, его мечтам и состоянию его души, что невольно захочется перечитать это произведение ещё раз. А читать есть что. В сборнике есть раздел «Семейный вирус», в который вошли стихотворения дочери Дарьи и сына Евгения. Сын трагически погиб. Целый раздел книги «Время – доктор плохой» – это посвящение сыну. Это невысказанная боль, это разорванное и кровоточащее материнское сердце, это извечная тоска…
О сборнике в целом я могу сказать лишь одно: почти каждое произведение, будь то стихотворение или проза, написано душой; в них есть философские размышления автора. Поэтому каждое из них заставляет задуматься и взглянуть на мир под чуть-чуть другим углом. Это тот случай, когда прочитаешь и понимаешь – зацепило. Частушки в сборнике, как частушки – без улыбки не читаются. А о повседневном с юмором – получается, что и возмущаться не надо. Судите сами.
Rodina-udivitelnoe.jpg rodina1.jpg
А вот ещё небольшие цитаты из прозаической миниатюры «ГОСПОДИ, СДЕЛАЙ ТАК…»:
- «Чтобы не боялись людей травы, цветы и деревья. А белки и дятлы селились бы в городах и посёлках и брали корм из рук, и птицы прилетали на наши подоконники просто посидеть, а зимой подкормиться».
- «Чтобы вспомнили, что мы есть высшее твоё проявление и от нас зависит многое. И не молитвами, а поступками развивался и всё прекраснее становился мир».
- «Пусть будет: счастье для всех, даром, и никто не уйдёт обиженным».
О себе Виталина Родина пишет: «Я люблю мир, в котором живу. Я люблю жить, хотя даётся это мне, ох как нелегко». Да, жизнь продолжается. И с таким настроем, я думаю, что у Виталины Родиной это не последний сборник.
Член ЛИТО «Печорская параллель» Жанна Моргун

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Администрация
    17.06.2017, 12:10:37

    О статье

    Спасибо Жанна. Ты не совсем верно выбрала профессию. Журналистика по тебе плачет. Спасибо Елене Александровне Чиркиной. Замечательную организовала встречу. Спасибо Елене Потаповой за музыку души. И показалась я себе такой красивой умной и талантливой... а вдруг это и на самом деле так ))), может даже уже к себе и относиться с уважением придётся... )))
  • Администрация
    17.06.2017, 21:53:05

    Я рада за тебя.Статью скинула на ОК.