Случайное фото

2 июня 2017
vudhaus.jpg
Итак, уважаемый читатель, наконец-то к нам пришло лето. Ура! Но вот как-то летняя погода нас не сильно радует своим веселым, теплым солнышком и поэтому я хочу предложить нашим читателям согреться – заглянуть в библиотеку и почитать юмористические рассказы популярного английского писателя-юмориста Пелем Гренвилл Вудхауса.
Писательская судьба Вудхауса сложилась счастливо. Он при жизни стал классиком, одним из самых популярных в англоговорящих странах писателей, его книги были переведены практически на все языки. От литературных критиков Вудхаус удостоился титула самого знаменитого английского юмориста двадцатого века. Благополучна и история издания произведений Вудхауса в нашей стране. Пиком его популярности в России стал 1928 год. Массовой известность писателя сделало телевидение: сериал, снятый Би–би– си по мотивам произведений Вудхауса, – несомненный шедевр, а имена Дживса и Акриджа у многих ассоциируются прежде всего с героями фильма, кадры из которого долгое время украшали обложки английских изданий.
Я хочу познакомить наших читателей с книгой Пелем Гренвилл Вудхауса «Без пяти минут миллионер». В эту книгу вошли рассказы из наиболее известных циклов: о всегда безденежном, но полном неистощимых замыслов и прожектов трепаче Акридже, о находчивом и невозмутимом слуге Дживсе, неизменно выручающем из трудных положений своего тугодума-хозяина и его друзей, и другие юморески.
И сразу, начав читать первый рассказ «Синдикат несчастных происшествий», я просто влюбилась в его героев. Один из них – это Акридж. В рассказе (как и во всех остальных) у него созревает план, как заработать денег. Причём Акридж всегда себя хвалит, считает, что у него есть всё, что нужно для успеха: красота, талант, прекрасный голос, – решительно всё! Одного у него нет: костюма. Но он мог бы заказать костюм, только если бы у него была приличная шляпа да золотой портсигар. А всё это ему надо для того, чтобы подписать контракт на годовую подписку с еженедельником, так как журналы, оказывается, страхуют от несчастных случаев своих подписчиков. А ему, бедному, очень нужны деньги! (А кому они не нужны). И что происходит дальше, читаешь и смеёшься, на глазах происходит целая комедийная ситуация: Акридж предлагает тянуть жребий всем друзьям, и кому он выпадет придётся сломать руку или ногу, вообщем сделать так, чтобы произошёл несчастный случай. А ещё больше начинаешь смеяться, когда узнаёшь, чем же заканчивается придуманный Акриджем план. Их друг, Тэдди Викс, всё-таки попадает под колёса грузового автомобиля и ломает два ребра и руку, но это ещё не самое важное что с ним произошло, а произошла с ним «амнезия», да такая, что он так и не захотел вспомнить своих друзей. Но уже через месяц Акриджу встретился Тэдди Викс на улице, он выходил из конторы лучшего лондонского театра, на нём была новая шляпа с жемчужным отливом, такие же гетры, новый костюм.
Читая рассказы я как будто попала в безоблачный, светлый мир, который существует только в сказке, в приятном сновидении. Причём понимаешь, что люди и вещи в рассказах реальны. У меня было такое чувство, что похожие вещи, описываемые в рассказах происходят ежедневно с каждым из нас. Я думаю, что читатель найдёт в этой книге что-то своё, особенное, неповторимое. Я уверена, что те, кто впервые откроет для себя Вудхауса захотят прийти в библиотеку и почитать другие произведения автора.
Приходите в библиотеку и читайте юмористические рассказы Пелема Вудхауса!
Ведущий библиотекарь отдела обслуживания Людмила Виноградова

Комментарии (0)

Добавить комментарий