Случайное фото

31 мая 2017
1.jpeg
Моё первое знакомство с французской писательницей Анной Гавальдой началось именно с книги «Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал».
Увидев небольшую заметку о книге в Интернете, меня заинтересовало название, и я нашла её в фондах наших библиотек.
Под одной обложкой в книге собрано 12 новелл. Это небольшие прозаические произведения. Каждый рассказ - это новая история, новая жизнь, герои и их судьбы. В них повествуется о разных персонажах, совсем не похожих друг на друга, точнее даже сказать, у них нет общего сюжета. Это 12 разных историй из жизни: о любви, о радости, о боли, переживаниях… Обыкновенные истории с участием вполне обычных людей: мальчишка, который служит в армии вестовым, молодая девушка ветеринар, беременная женщина, молодые подростки, торговый представитель…
Простые, незатейливые рассказы о событиях, которые могут случиться или случаются с любым человеком. Каждая история буквально взята из жизни, без вступлений и долгих предисловий, не имеющая точной концовки. Невольно сам начинаешь фантазировать о том, как сложилась дальнейшая судьба главных героев. Порой у главных лиц в книге даже нет имен, но ты переживаешь за них, как-будто наблюдаешь со стороны.
Одна из новелл «Происшествие». Главный герой, мужчина, набирает на ноутбуке прощальное письмо. Дома спят жена и дети, а его мысли поглощены событиями последнего дня. Автокатастрофа, в которой он винит себя. Он – торговый представитель в фирме, и большую часть времен проводит за рулём. Ездит по магазинам с целью реализовывать продукцию колбасных изделий. В этот день он, как всегда, с утра поехал по запланированному маршруту. Поездка была обычной, пока ему не позвонила жена и не рассказала про большую аварию на трассе, по которой он ехал. Из новостей герой узнал о подробностях, а уже из газет прочитал о предпологаемом виновнике, и что это была ошибка водителя при совершении маневра. И тут мужчина понимает, что виновником той аварии был он. Но как можно было не заметить случившееся и продолжить свой путь дальше? Ведь по его вине погибли люди и искорежены десятки машин. Автор показывает всю гамму чувств, переживаний и расскаивания главного героя за события, в которых возможно и нет его вины. Ведь нигде не говорится, что это была его машина. Может это лишь стечение обстоятельств. Точного ответа и тем самым завершения истории нет, и читатель уже сам доосмысливает, как поведет себя человек: пойдет в полицию, или нет…
Приходите за книгами французской писательницы Анны Гавальды в библиотеки Печорской ЦБС! Приятного Вам чтения!
Зав. сектором каталогизации ОКиО Елена Белозор

Комментарии (0)

Добавить комментарий