29 мая 2017
26 мая, накануне общероссийского Дня библиотек, на юбилейном мероприятии, посвященном 70-летию Центральной детской библиотеки, были подведены итоги профессионального конкурса «БИБЛИОМАСТЕР –2017» и награждены победители.
Пятый юбилейный профессиональный конкурс «БИБЛИОМАСТЕР – 2017: Библиографическая игрушка»,стартовал в декабре 2016 и посвящен двум юбилеям: 65-летию библиотеки-филиала № 1 и 70-летию Центральной детской библиотеки. Все библиотеки Печорской ЦБС готовили подарки – библиоигрушку. Цель конкурса – пропаганда детской книги.
Конкурс профессионального мастерства ежегодно собирает самых креативных, творческих, знающих и профессиональных библиотекарей.
На конкурс было представлено 23 работы. Все библиографические игрушки авторские, 15 библиотекарей создавали свои работы, вкладывая в них свои идеи, профессиональные наработки, создавая интересные подарки для библиотек-юбиляров. По условиям конкурса, конкурсант должен был предоставить на суд жюри библиоигрушку в 2х экземплярах.
Конкурс оценивался по возрастным категориям: 0+, 6+,12+.
В номинации «0+» на суд жюри были представлены 3 пособия:
  1. Пчелка Кнопочка ее любимые книги о природе (сост. Татьяна Пушкарь)
  2. Книжка-малышка (сост. Ангелина Мишарина)
  3. В гостях у дедушки Корнея (сост. Любовь Асюнькина)
IMG_8180.JPG IMG_8135.JPG IMG_8162.JPG
В номинации «6+» было создано коллегами 10 игровых пособий:
  1. Ребятам о зверятах в стихах Юрия Полякова и детских рисунках (сост. Светлана Боровец)
  2. Волшебный башмачок (сост. Евгения Смирнова)
  3. Настольная игра «Ребятам о зверятах» (сост. Эльвира Маточкина)
  4. Настольная литературная игра по сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»(сост. Анастасия Железнова)
  5. Настольная литературная игра по сказкам Г.Х. Андерсона (сост. Анастасия Железнова)
  6. Экологическая игра «Сказочная экология» (сост. Елена Осташкова)
  7. Все для девочек (сост. Ольга Копылова)
  8. Детское домино «Джинглики» (сост. Светлана Грынык)
  9. Литературное лото «Озорные книжки Николая Носова» (сост. Валентина Карпова)
  10. Вперед за приключениями (сост. Любовь Бирюкова)

Obloghka1.jpg IMG_8161.JPG
4.jpg 20170520_170702.jpg
В номинации «12+» на конкурс поступило 4 игровых пособия:
  1. Познавательное лото «Пин-код» (сост. Ирина Ляхова)
  2. Модный книжный веер «Девчонки на 100%» (сост. Эльвира Маточкина)
  3. Увлекательная зоокарусель (сост. Евгения Соболева)
  4. Библиолото «Бал классики» (сост. Мария Александрова)

Конкурс «Библиографическая игрушка» оценивало жюри:
  • Татьяна Панкратова – заведующий организационно-методического отдела;
  • Елена Чиркина – заведующий информационно-библиографического отдела;
  • Валентина Чубарук – заведующий отдела комплектования и обработки литературы;
  • Татьяна Пушкарь – замдиректора по работе с детьми;
  • Надежда Погорелова – заведующий библиотекой-филиалом № 1.
Жюри оценивало оригинальность выполнения работы, соответствие содержания заявленному возрасту, правильность библиографического описания в рекомендательных списках литературы.
По решению жюри была введена новая номинация «Выбор библиотеки-юбилярв». В номинации «Выбор библиотеки-юбиляра» – Ангелина Мишарина (филиал №16 п. Луговой), Елена Осташкова (филиал №17), Ольга Копылова (ведущий художник), Валентина Карпова (филиал №19), Любовь Бирюкова (филиал №1).
В номинации «0+» победу одержала Татьяна Пушкарь (замдиректора МБУ «ПМЦБС» по работе с детьми). В номинации «6+» победила Светлана Грынык (филиал №20 п. Изъяю), а в номинации «12+» – Евгения Соболева (филиал №4 п. Кожва)
Конкурс завершился, библиотека-филиал №1 и Центральная детская библиотека получили подарки от коллег, которые обязательно будут использоваться в работе.