Случайное фото

17 мая 2017
Трудно представить что-либо более прекрасное, чем цветы. Как только человек научился изготавливать одежду и обрел жилище, он стал придумывать, как и чем их украсить. Жилища украшали сухими букетами, засушенными венками, позже – тканями с вышитыми или вязаными цветами.
И сейчас цветы – это очень стильное и женственное украшение, с которым можно экспериментировать. Им легко можно украсить заколку, ободок, брошь, шляпку, сумку, туфли и много чего еще в женском гардеробе!
14 мая в Центральной библиотеке прошел очередной мастер-класс по программе проекта «Народная мастерская». В этот раз участницы под руководством мастера Ирины Андрукевич изготовили брошь в виде мака.IMG_8024.JPG
Цветущий мак – это образ небывалой красоты, а также символ неувядаемой молодости и женского очарования. Наверное, поэтому мак часто используют как элемент украинского национального костюма. У украинцев всегда было два любимых растения – калина и мак. Если цветы калины вышивали на рубашках для старших женщин, то маками украшали одежду незамужних девчат. Мак также считался символом рода, так как в его головке помещается семьсот, семьсот две или семьсот три зернышка. У славян много обрядов связано с цветком мака. Наши предки верили, что семена мака способны защитить от злых духов.
IMG_8012.JPGНа каждом мастер-классе участницы знакомятся с новыми современными техниками рукоделия. В этот раз они познакомились с таким материалом как фоамиран. Фоамиран или пластичная замша является достаточно новым материалом, но заядлые рукодельницы с ним уже знакомы. Ведь используется он и при создании букетных композиций, и для игрушек, и даже в качестве элемента скрапбукинга. Иными словами, широкая область применения этого материала объясняет его популярность. К тому же богатая цветовая гамма фоамирана позволяет создавать достаточно реалистичные поделки, будь то цветы или основа для кукол.
Как всегда мастер-класс прошел в творческой теплой атмосфере. Все участницы справились с заданием, и каждая ушла с очаровательной цветочной брошью, сделанной своими руками.
IMG_8010.JPG IMG_8013.JPG
IMG_8028.JPG IMG_8030.JPG
IMG_8031.JPG IMG_8037.JPG
Зав. сектором ЦОД ЦБ Валерия Мальгина

Комментарии (0)

Добавить комментарий