Случайное фото

24 апреля 2017
SDC12537---kopiya.JPG16 апреля в коми национальном обществе «Зарни тусь» («Золотое зернышко») п.Каджером было проведено мероприятие, посвященное творчеству Геннадия Юшкова.
Народному писателю Республики Коми Геннадию Юшкову в марте исполнилось бы 85 лет. С его творчеством членов общества «Зарни тусь» познакомила заведующая библиотекой-филиалом № 6 Эльвира Маточкина. Она подготовила рекламный щит-штендер «Сын коми народа – Г.А. Юшков» и слайд-презентацию «Мои герои - это коми люди».
Современную коми литературу невозможно представить без книг Генннадия Юшкова, его стихов, рассказов и повестей. В своих самых читаемых произведениях («Чугра», «Родовой знак», «Бива») автор задает вопрос: «Откуда ты родом и чей ты сын?» и сам же на него отвечает. Пока существует связь с природой, со своим родом, будет жить и коми народ.SDC12516.JPG
С наивысшей полнотой образы коми людей раскрываются в прозе и драматургии писателя. Он автор 40 книг и 20 пьес, которые не сходят со сцены вот уже не одно десятилетие. Самая известная его песня «Маръямоль» и пьеса «Макар Васька сикста зон» дали толчок к созданию в Республике Коми театрально-песенного фестиваля «Маръямоль», который в 2017 году получил международный статус.
Все творчество писателя посвящено коми народу. В книгах Геннадия Юшкова отражены самые разные характеры, но лучшие из них соответствуют тому типу людей, который сам писатель окрестил «олőм пыкőд» – опора жизни. Главным героем всех его произведений всегда был и остается коми народ.
Заведующий библиотекой-филиалом № 6 Эльвира Маточкина

Комментарии (0)

Добавить комментарий