Случайное фото

7 марта 2017
5 марта в детской библиотеке-филиале № 1 отметили Всемирный день чтения вслух – юный и необычный праздник. Эта международная акция была впервые проведена в 2010 году общественной организацией LitWorld.
Всемирный День чтения вслух проводится ежегодно в первую среду марта. Суть акции, по замыслу организаторов, дать возможность детям стать образованными с помощью книг и научить их не только слушать, но и слышать. Чтение вслух – одно из лучших упражнений для развития речи. Почему именно вслух, а не про себя? Потому что чтение вслух – это речевая практика, позволяющая научиться легко и точно выражать мысли. Чтение вслух способствует увеличению словарного запаса, улучшению дикции, интонации, эмоциональной окраски, яркости, правильности речи.
Существуют исследования, доказывающие, что при чтении вместе со школьником важно обсуждать прочитанное, чтобы ребёнок научился анализировать и понимать содержание.
В международной акции «Всемирный день чтения вслух» библиотека-филиал № 1 участвует с 2015 года. Лозунг этого дня, придуманный нашими читателями, ежегодно участвующими в акции, «Чтение – это движение вперед!». В этом году библиотекари решили посвятить этот праздник Международному женскому дню. В течение дня участниками акции стали более 30 юных читателей. Ребята не только слушали чтение занимательных рассказов и добрых стихов о маме, семье и верных друзьях, но и сами читали вслух и по ролям произведения Марины Дружининой, Виктора Голявкина, Марины Бородицкой. Рассказы этих писателей пронизаны юмором и воспринимаются детьми с лёгкостью и интересом, а их герои, простые мальчишки и девчонки, зарядили детей своим позитивным взглядом на жизнь и подняли настроение. Очень нас порадовало, что ребята, которые раньше только слушали других, в этот раз сами с удовольствием читали вслух. Все читатели познакомились с книжной выставкой «Спеши прочесть все новые книжки!», а в завершении мероприятия каждый участник получил сладкий приз от наших спонсоров.
Наши юные читатели знают, что встречаться с друзьями в библиотеке и читать вслух интересные книжки – это здорово!
Ведущий библиотекарь филиала № 1 Светлана Шагинян
1.JPG 2.JPG
3.JPG 4.JPG
5.JPG 6.JPG
7.JPG 8.JPG
9.JPG 10.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий