Случайное фото

1 марта 2017
1.jpg21 февраля библиотека-филиал №11с.Приуральское встречала читателей с масленичными песнями, стихами и блинами. Посиделки проводись совместно с Домом культуры и руководителем объединения «Фольклор» ДДТ Пыстиной Е.Н.
Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длиться семь дней. В среду, четверг, пятницу и субботу все катались с горки, мастерили крепости, прокладывали трассу для охотничьих состязаний. В воскресенье – Масленица. О каждом дне масленичной недели, о главных атрибутах праздника – блинах и чучеле Масленицы рассказали ребятам организаторы праздника. Елена Ретунская провела викторину и конкурс пословиц о Масленице.
Дети с удовольствием включились в обрядовую игру «Югыд шондi» («Солнце яркое»). Игра всем понравилась, размялись и перешли к изготовлению чучела Масленицы. Во время изготовления чучела Масленицы, Евдокия Пыстина очень интересно рассказала о чучеле и как в Прощенное воскресенье прощались с Масленицей, сжигая чучело за селом под веселые песни, пляски, забавы и игры.Смастерили Масленицу и дружно пили чай с блинами и вареньем.
Масленичная неделя в с.Приуральском прошла очень весело и так продолжается уже 10 лет.
Ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №11с.Приуральское Елена Ретунская.
IMG_0038.JPG IMG_0042.JPG
IMG_0047.JPG IMG_0050.JPG
IMG_0051.JPG IMG_0066.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий