Случайное фото

15 февраля 2017

В Центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Выполняя интернациональный долг». На ней представлены книги А. Проханова, К.Селихова, А.Боровика, А. Тамонникова, О.Ермакова о событиях в Афганистане в 1979-1989 годах. Одна из книг – «9 рота» Юрия Короткова и Олега Вихлянцева. Военная проза о мужестве и отваге молодых солдат девятой роты 345-го отдельного парашютно-десантного полка, оборонявших стратегически важную дорогу Гардез – Хост.
korotkov.jpgЮрий Коротков – наш земляк, родился и вырос в Печоре, учился в школе №83. Окончил Литературный институт имени А.М. Горького, затем – Высшие курсы сценаристов и режиссёров. Печатался в журналах: «Простор», «Юность», «Литературная учёба», «Костер», «Парус» и других. В 1988 году по его сценариям были сняты два фильма – «Абориген» и «Публикация». Затем последовали драма «Авария, дочь мента» (1989) и приключенческая картина «Волкодав» (1991). В 1991 году по сценарию Юрия Короткова режиссёр А. Митта поставил фильм «Затерянный в Сибири», номинировавшийся на «Оскар» и «Нику». Среди других фильмов по киноповестям Ю.Короткова: «Американка», «Дикая любовь», «Женская собственность», «Кармен», «Попса». Как соавтор сценария он участвовал в создании картин «Страна глухих», «Ехали два шофера». В 1992 году по своему сценарию «Виллисы» он поставил картину «Танцующие призраки». В 1998 году на кинофестивале российских фильмов в Онфлёре был удостоен приза за лучший сценарий к фильму «Страна глухих». В этом же году на кинофестивале «Окно в Европу», который проходил в Выборге, получил приз за лучший сценарий к фильму «Последний забой». В 2009 году за сценарий «В ритме бугги» к фильму «Стиляги» был удостоен кинопремии «Золотой орёл». В 2014 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
2.jpeg
В 2006 году Юрий Марксович был номинирован на премию «Золотой орёл» за лучший сценарий к фильму «9 рота».
По словам самого автора: «... сценарий «Девятая рота» совсем не боевик. Он, действительно, «мужской»: самого благодарного моего читателя — мою жену — коробило от чтения. У меня странная особенность: о чем бы я ни писал, я не могу писать неинтересно. Это происходит помимо моей воли. Вы обратите внимание, сценарий «Девятая рота» очень непростой. Как он возник? Я долго не мог начать писать, мне уже звонили ребята-афганцы, по металлическим голосам которых я ощущал, что они не понимают, что такое творческий кризис, работа литератора. Я не могу приступить к письму, пока ясно не пойму, про что произведение. И, как многие свои вещи, я начал писать с финала — с закадрового текста о том, как мы победили. Ведь ребята-афганцы не уходили с той войны с низко опущенной головой. Это сейчас отношение к этой кампании, как к «советскому Вьетнаму…».
Интервью с Юрием Коротковым о работе над сценарием к фильму «9 рота» режиссера Федора Бондарчука, о его позиции по отношению к войне, размышления о понятии «подвиг» можно прочитать в библиотечном издании «Кино и Печора».

Комментарии (0)

Добавить комментарий