Случайное фото

2 февраля 2017
2.jpgРаботая библиотекарем, мне всегда интересно узнать мнение о той или иной прочитанной книге у своих читателей. И вот недавно мне захотелось познакомиться с романом Эмэ Бээкман «Возможность выбора». Сегодня это кажется невероятным: имени писательницы нельзя было отыскать ни в одном из библиографических справочников, изданных в Эстонии до 1965 года. Всё, что написано Эмэ Бээкман – девять романов, две книги для детей,– появилось в последующее десятилетие, но сразу же обрело столь весомое и серьёзное значение, что говорить ныне об эстонской прозе, не учитывая огромного творческого вклада в неё писательницы, имени которой мы ещё недавно не знали, стало попросту невозможно.
Итак, в руках у меня роман Бээкман Эмэ Артуровны «Возможность выбора». С первых строк романа чувствуешь положительную загадочность сюжета. Читая его, размышляешь о любви и супружеском счастье, о месте в жизни. Я бы причислила роман к «современной женской прозе». Несмотря на то, что автор предлагает психологические рассуждения, роман читается легко, и невольно начинаешь задумываться о жизни, о главной героине, которая хочет разобраться в себе. «Жизнь, знай себе, рассыпает перед человеком возможности выбора. Большинство боязливо обходит их стороной. Вы замечали, как часто и охотно люди говорят «нет»?– рассуждает главная героиня.
В центре сюжета тридцатилетняя Регина, у которой появилась возможность круто поменять свою жизнь после завещания умершей тёти. Конечно, можно было остаться в городе и продолжать налаженную жизнь в столице. Работа, давние подруги, поднадоевшие развлечения. Тут нашей героине не приходится ждать перемен. А можно переехать жить в посёлок, стать хозяйкой большого дома и немалой суммы на сберкнижке.
Как Вы думаете, какой вариант предпочтёт Регина? Регина лепит «из того, что было» свой мир.Выбор, выбор и снова выбор. Что получится? Чем это закончится? Книга достойна быть прочитанной!
Библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки Людмила Виноградова.

Комментарии (0)

Добавить комментарий