Случайное фото

22 декабря 2016

3 декабря библиотека-филиал №17 ИПЭЦ «Природа и человек» МБУ «ПМЦБС» встречала новых участников проекта «Зеленый рюкзачок»,который реализовывается уже третий учебный сезон совместно с общественной организацией «Комитет спасения Печоры». На открытии проекта присутствовала библиотекарь школы-сада №1 г. Ухты Екатерина Перминова, которая специально приехала перенимать опыт работы по проекту «Зеленый рюкзачок» для того, чтобы реализовать этот проект в своем учреждении.
Цель этого проекта – через книгу знакомить маленьких печорцев с природой, животным миром, побуждать, с одной стороны, к познанию природы, к бережному отношению к ней, с другой – к дальнейшему чтению. Ещё одна важная задача проекта – возрождение традиций семейного чтения в семьях, имеющих детей младшего школьного возраста.
Суть проекта проста: в семью школьника передаётся «Зеленый рюкзачок», наполненный книгами о природе, детскими «зелёными» журналами, играми для детей. Есть здесь и комплект литературы для родителей – это книги, буклеты, памятки, информационные листовки, положения о конкурсах, которые будут проводиться в рамках проекта
PC031698.jpgНовые участники проекта – учащиеся 3 «в» класса СОШ № 9 (классный руководитель Нечаева Татьяна Валентиновна). На открытии проекта ребят встречал сказочный герой Лесовичок. Школьников приняли в друзья леса, повязали им зеленые галстуки. Ребята активно участвовали в экологических играх и викторинах и зарабатывали шишки - бонусы, которые давали им право на первоочередное получение «Зеленых рюкзачков». Больше всех шишек получили Светлана Митрохина и Вячеслав Пиковской, они и стали победителями и обладателями первых «Зеленых рюкзачков». Дальнейшее участие в проекте определили путем розыгрыша. Ребята вытягивали из мешка бочонки от лото с номерами. Ребятам очень понравилось мероприятие, и они пообещали, что будут приезжать в библиотеку по выходным дням вместе со своими родителями.
В ходе реализации проекта «Зеленый рюкзачок» в библиотеке проходят различные мероприятия для ребят и их родителей. Кроме чтения, запланирована практическая работа: дети вместе с родителями будут участвовать в изготовлении кормушек.
Вместе со своими родителями дети примут участие в нескольких конкурсах: «Запрещающие знаки в природе», «Сочиним экологическую сказку», конкурс «Экомода» (создание костюмов из бросового материала). Участники проекта примут участие в экологических акциях: «Не рубите елочку», «Покормите птиц зимой», «Цвети, мой город!».
Последним этапом «Зеленого рюкзачка» будет поход всей семьей на природу. По окончании проекта всех участников ждёт праздничная программа и награждение самых активных читателей.

Заведующий библиотекой-филиалом № 17 Антонина Попова.

PC031690.JPG PC031710.jpg
3-v-klass-9-schkola-gruppovaya-foto(1).jpg 2.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий