Случайное фото

16 декабря 2016
Читающий человек без труда определит книгу, с которой ему по пути. Иногда достаточно взглянуть на обложку, чтобы понять – именно это произведение придется по вкусу, и в дальнейшем вполне сможет стать самой любимой книгой.
Предпочтения читателей Центральной детской библиотеки довольно разнообразны. Книжный фонд ЦДБ составляет 32 тысячи экземпляров, это дает возможность каждому найти для себя самое нужное. Однако среди всего многообразия книг в каждой библиотеке найдется несколько экземпляров, которые очень трудно застать на месте. Они постоянно находятся на руках читателей. Эти книги привлекают к себе внимание тем, что популярны в нашем обществе, тем, что затягивают с первых страниц захватывающим сюжетом, или просто потому, что интересны.
В декабре сотрудники ЦДБ составили рейтинг самых популярных книг среди своих читателей за 2016 год. По итогам мониторинга читательских формуляров были выявлены самые читаемые книги: 3 книги для детей, 3 книги для подростков и 3 книги для взрослых.
Представляем вашему вниманию книги – лидеры читательских предпочтений Центральной детской библиотеки:
324577_50987846.jpgВыбор детей дошкольного и младшего школьного возраста:
1. Смешные рассказы о школе. – М., 2005.
Сборник рассказов В. Драгунского, Л. Каминского, В. Медведева, Ю. Коваля стал абсолютным победителем рейтинга самых популярных книг младшего абонемента. Школьные будни наполнены многими событиями – трудностями и праздниками, сложными заданиями и развлечениями. И курьезных, смешных ситуаций бывает в школе немало. От души повеселиться любят и наши маленькие читатели.
2. Быстрицкая, Элена. Мармеладки на ночь / Элена Быстрицкая. – М.; СПБ., 2011.
Десять историй для совместного с родителями чтения перед сном. Каждая история, как мармеладка, которую обязательно надо съесть на ночь. Теплые, «вкусные», интересные, они учат добру, и поэтому книга по вкусу и родителям, и детям.
3. Сказки про маленьких да удаленьких. – М., 2011.
Три сказки разных народов и одна сказка по мотивам книги Шарля де Костера «Легенда об Уленшпигеле» вошли в этот сборник. Книга привлекает маленьких читателей яркими, очень выразительными иллюстрациями (художник Тони Вульф). Смелые и находчивые маленькие герои сказок – хороший пример для наших детей.
Большой популярностью у детей младшего школьного возраста также пользуются книги серии «Джинглики» (автор Олег Рой) и серии «Прикольный детектив».
a781b559-4068-52d4-8a74-0493eaf04757.jpgВыбор подростков и молодежи:
1. Романова, Любовь. Люди крыш / Л. Романова. – М., 2012.
Книга написана в жанре городского фэнтези и отвечает потребности подрастающего поколения осознать себя частью мира, причем особенной его частью.
2. Сэлинджер, Дж.Д. Над пропастью во ржи / Дж.Д. Сэлинджер. – М., 2004.
В 2016 году бестселлеру Сэлинджера исполнилось 65 лет. Несмотря на то, что мир достаточно сильно изменился за это время, проблемы подростков остаются прежними. Культовая книга для многих поколений – «Над пропастью во ржи» – и сегодня остается популярной среди наших читателей.
3. Веркин, Эдуард. Через сто лет. / Э. Веркин. – М., 2014.
Книги из серии «Эдуард Веркин. Современная проза для подростков» привлекательны во многих отношениях. Каждая из них имеет свой особый характер, свой жанр. «Через сто лет» – фантастическая повесть о возможной в будущем жизни без чувств. О любви, которая пробьет себе дорогу даже в таком, непостижимом для нас, мире.
96926_0.jpgВыбор взрослых читателей:
1. Сеттерфилд, Диана. Тринадцатая сказка / Д. Сеттерфилд. – М., 2011.
Роман, который обсуждают, высказывая диаметрально противоположные мнения – от резко критических до восторженных. Однако абсолютно все признают, что сюжет книги настолько захватывающий, что оторваться от чтения просто невозможно. Современная «Джен Эйр», произведение в лучших традициях британской литературы. Книга, которая лидирует в списке предпочтений читателей нашей библиотеки уже несколько лет.
2. Николаева, Олеся. «Небесный огонь» и другие рассказы / О. Николаева. – М., 2012.
Издание продолжает серию духовных книг, темой которых является Промысел Божий в жизни людей. Предыдущая книга серии архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» и другие рассказы» уже несколько лет входит в число самых читаемых книг в ЦДБ. Застать ее на полках библиотеки пока не удавалось, она всегда находится на руках у читателей.
3. Теорин, Юхан. Ночной шторм / Ю. Теорин. – М., 2011.
Психологический триллер, детектив, семейная сага – так можно охарактеризовать эту книгу шведского писателя, которая захватывает читателя с первых страниц.
Итак, пред вами лучшие книги по мнению наших читателей. Они заслужили себе популярность благодаря многим причинам, в первую очередь потому, что написаны талантливыми людьми. Этим книгам никогда не придется скучать на полках.
Библиотекари ЦДБ одобряют выбор своих читателей и рекомендуют эти книги к прочтению всем заинтересовавшимся в соответствии с их возрастным назначением. Познакомиться с изданиями можно в Центральной детской библиотеке.
Заместитель директора МБУ «ПМЦБС» по работе с детьми Татьяна Пушкарь

Комментарии (0)

Добавить комментарий