Случайное фото

24 ноября 2016
2.jpgОтносительно недавно я открыла для себя английского писателя-фантаста Нила Геймана. Первым прочитанным произведением этого автора была сказка «Звёздная пыль», затем роман «Американские боги». Но рассказать я хочу совсем о другой книге, называется она «История с кладбищем» (в оригинале «Книга Кладбищ»).
Как видно из названия, основной сюжет разворачивается на кладбище. Человек по имени Джек жестоко убивает семью и только младшему ребенку удаётся спастись, забравшись на кладбище. Обитающие там привидения берут малыша под свою опеку и дают имя Никто Оуэнс. Так начинается жизнь мальчика в потустороннем мире. На наших глазах Никт растёт, учится у местных обитателей разным премудростям и мечтает о большом, человеческом мире, где его ждёт множество приключений, которые ему помогут повзрослеть и полюбить мир живых, опасный, волнующий и манящий. Но зловещий Джек всё ещё хочет убить его и поэтому надо обязательно разобраться, что же случилось в ту ночь, когда Никт попал на кладбище, кто убил его семью и зачем.
Идея создания «Истории с кладбищем» зародилась у Нила Геймана еще в средине восьмидесятых годов, когда он наблюдал за своим двухлетним сыном, катающимся на велосипеде среди могил. «В тот момент я подумал, что могу написать нечто похожее на «Книгу джунглей», переместив место действия на кладбище», – сказал писатель в интервью после получения премии Ньюбери. Так он и сделал. И, конечно, не ограничился банальной перелицовкой книги о Маугли. Никт Оуэнс живёт не в волчьей стае, а на кладбище. Его похищают не бандерлоги, а упыри. Преследуют не рыжие собаки, а школьные хулиганы. Но перед нами не просто механическая замена, а внесение в старые сюжетные ходы нового содержания.
Книга загадочная и увлекательная, и после прочтения захотелось узнать, что же дальше будет с повзрослевшим мальчиком, как сложится его дальнейшая жизнь. Может автор и порадует нас когда-нибудь новыми приключениями Никта Оуэнса, будем ждать.
Заведующий библиотекой-филиалом № 20 п. Изъяю Грынык Светлана

Комментарии (0)

Добавить комментарий