Случайное фото

22 ноября 2016
4.jpgВсе мы участники истории, которую пишем и создаем сами. История семьи хранится в семейных альбомах, книгах и документах, история страны – в архивах, музеях и библиотеках.
Любой город или село – это частичка малой Родины в большой стране. 2 декабря 2016 года жители Каджерома отметят юбилей поселка, которому исполняется 75 лет. Для населенного пункта это младенческий возраст по сравнению со столетним или тысячелетним возрастом, но для него – это значимая дата.
Только одно поколение жителей родилось и выросло в Каджероме. Многие уезжают жить и работать за пределы Коми Республики или за границу, но малая Родина всегда будет им помнится и притягивать к себе воспоминаниями, поездками летом или зимой в гости к оставшимся там родственникам.
Поселок имеет свою неповторимую историю, которую надо знать и сохранять. Тем, кто стремится узнать больше о своей малой Родине, предлагаю познакомиться с краеведческим историко-библиографическим путеводителем «Нам Родиной стал Каджером», в котором собраны материалы и факты по истории маленького печорского поселка:
  • Что означает слово «Каджером».
  • Хронограф дат, событий и фактов Каджерома.
  • Награды Родины.
  • Улицы и дома поселка.
  • Факты из жизни знаменитых каджеромцев: о полном кавалере ордена Славы трех степеней Александре Ивановиче Щипачкине, участнике Парада Победы 1945 года на Красной Площади Александре Павловиче Ракине, победителе телевизионной игры 1997 года «Что? Где? Когда?» Любови Авенировне Лалаевой, топ-модели Дома Моды Славы Зайцева Натальи Ануфриевой.
  • Предприятия и организации поселка Каджерома
  • Работа общественных организаций и обществ: коми национального общества «Зарни тусь» (Золотое зернышко), общества Российских немцев «Einheit» (Единство), общества людей с ограниченными возможностями, совета ветеранов войны и труда.
Путеводитель включает стихи и очерк о Каджероме и проиллюстрирован фотографиями Любови Евгеньевны Вайс и Эльвиры Васильевны Маточкиной.
Издание снабжено библиографическим списком литературы и предназначен широкому кругу читателей.
Путеводитель «Нам Родиной стал Каджером» издан в 2011 году к 70-летию поселка в рамках районного библиотечного смотра-конкурса «Я расскажу Вам о селе…», организованном МБУ «Печорская межпоселенческая централизованная библиотечная система».
Ознакомиться с путеводителем можно в модельной библиотеке поселка Каджером или на сайте МБУ «ПМЦБС» по адресу:
Надеюсь, что знакомство с этим краеведческим изданием станет еще одной ступенькой по изучению истории Каджерома и Республики Коми.
Зав. модельной библиотекой п. Каджером Эльвира Маточкина

Комментарии (0)

Добавить комментарий