Случайное фото

26 октября 2016

DSCN1070.JPGВ череде календарных дат и событий есть день с красивым поэтичным названием – Праздник Белых журавлей. Отмечается он в нашей стране 22 октября как праздник духовности, поэзии и памяти о воинах, павших на полях сражений в различных войнах. Праздник был основан по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова, автора текста знаменитого стихотворения «Журавли»:

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей…

На Кавказе существует легенда, что все воины, павшие в бою, не умирают, а превращаются в белых журавлей. Расул Гамзатов вспомнил об этой легенде, услышав трагическую историю о японской девочке Садако Сасаки, которая пострадала при ядерной бомбардировке города Хиросима и умерла от лучевой болезни. Во времена средневековья в Японии журавль символизировал счастье и долголетие. Отсюда возникло и поверье – если загадать желание и сложить тысячу журавликов, оно обязательно исполнится. Девочка вырезала журавликов и верила, что когда их будет тысяча – наступит выздоровление. Ей помогали одноклассники, друзья, неравнодушные люди – мечта Садако стала мечтой тысяч людей. Но болезнь оказалась сильнее…

22 октября, в День Белых журавлей, библиотекарь Светлана Грынык рассказала эту трогательную историю юным читателям библиотеки-филиала № 20 посёлка Изъяю. Детей очень впечатлила история Садоко. Они попробовали сделать журавликов в технике оригами.

Праздник Белых Журавлей – это хорошая возможность узнать много нового, интересного, почтить память героев во всем мире.

Заведующая библиотекой-филиалом № 20 п. Изъяю Светлана Грынык

Комментарии (0)

Добавить комментарий