26 октября 2016

3.jpg22 октября библиотека-филиал № 17 встречала гостей – новых участников проекта «Зелёный рюкзачок».

Библиотека-филиал № 17 совместно с общественной организацией «Комитет спасения Печоры» организуют «Зелёный рюкзачок» уже третий учебный год. На этот раз участниками проекта стала подготовительная группа № 5 детского сада «Теремок», воспитатель – Марина Дьячкова.

Напомним суть проекта: семья дошкольника получает «Зелёный рюкзачок», наполненный книгами о природе, детскими «зелёными» журналами, играми для детей. В рюкзачке также есть комплект литературы для родителей – это книги, буклеты, памятки, информационные листовки, положения о конкурсах, которые будут проводиться в рамках проекта. Рюкзачок с увлекательным содержимым будет использоваться по принципу «кольцевой почты» – передаваться из семьи в семью.

Главной задачей проект «Зелёный рюкзачок» является воспитание экологической культуры через книгу, возрождение традиции семейного чтения, расширение кругозора у детей.

В честь открытия проекта библиотекари организовали и провели для ребят и их родителей познавательно-игровую программу «Маршруты рюкзачка». Гостей библиотеки встретил сказочный герой Лесовичок, который провёл викторину «Отгадай моих лесных друзей» и игры на ловкость «Кто быстрее собёрет шишки», «Кто быстрее передаст мяч». Лучшие результаты показали Денис Копильчак и Полина Петечела. Они стали первыми обладателями Зелёного рюкзачка.

Заведующая филиалом № 17 Антонина Попова провела для детей урок экологической вежливости, после которого ребята были приняты в друзья леса. По традиции всем участникам проекта были повязаны зелёные галстуки.

В этом году программа «Зелёного рюкзачка» интересная и насыщенная. Дошкольники примут участие в конкурсах «Сочини экологическую сказку», «Экомода», акциях «Покормим птиц», «Подари цветок ветерану». Для родителей будут проведены мастер-классы.

Кроме чтения и проведения мероприятий, запланирована и практическая работа. Дети вместе с родителями будут участвовать мастерить кормушки, кормить птиц, подготавливать рассаду, чтобы весной украсить цветочные клумбы.

Заведующая библиотекой-филиалом № 17 Антонина Попова

PA221441.JPG PA221440.JPG