24 октября 2016

2.jpg18 и 20 октября в библиотеке-филиале № 1 прошли тематические занятия детских клубов «Фантазёры» и «Микрохи», посвящённые Дням родственных финно-угорских народов, которые ежегодно отмечают в третью неделю октября.

Какие народы принадлежат к финно-угорской группе, в каких странах отмечают этот праздник, какова история этого праздника? На эти вопросы получили ответы участники детских клубов. Руководитель клуба «Микрохи» Любовь Бирюкова рассказала о футуризме, модном сегодня художественном стиле, и об этнофутуристах Республики Коми Павле Микушеве и Юрии Лисовском. Работы художников впечатлили детей. На занятии клуба они с большим удовольствием расписали поделку рыбку-магнитик в этом стиле.

Евгения Журавлёва, руководитель детской мастерской «Фантазёры», рассказала мальчишкам и девчонкам о древнем великане – мамонте. О том, что недалеко от деревни Бызовой Печорского района находится крупнейшее природное захоронение мамонтов. Ежегодно летом в Бызовой проходит народное гулянье «Черинянь гаж» («Праздник рыбного пирога»), где всех гостей праздника встречает мамонтёнок. Поэтому образ мамонтёнка был выбран для аппликации на занятии детского клуба «Фантазёры».

В детской библиотеке-филиале № 1 в Дни родственных финно-угорских народов юные читатели могут познакомиться с книжной выставкой «ФИННОУГРОчтение». На выставке представленны детские книги финно-угорских авторов.

Ведущий библиотекарь филиала № 1 Евгения Журавлёва

32.jpg 1.jpg