19 октября 2016

1012181131.jpgМодельная библиотека-филиал № 6 посёлка Каджером ежегодно проводит для Коми национального общества «Зарни тусь» цикл мероприятий по краеведению: беседы, обзоры, выставки, вечера поэзии. За 15 лет работы библиотека познакомила участников общества с творчеством коми писателей и поэтов: И.А. Куратова, К.Ф. Жакова, В.А. Савина, Е.И. Лазарева и других.

Очередное мероприятие, которое прошло 16 октября, было посвящено 95-летию Республики Коми и 75-летию выхода в свет первого коми романа В.В. Юхнина «Алая лента».

Роман Василия Юхнина «Алая лента» стал настоящим памятником и энциклопедией жизни коми деревни. Автор – великолепный знаток жизни дореволюционной коми деревни. Он показал незабываемые картины жизни, быта, нравов, культуры коми народа. В романе В. Юхнин полностью раскрыл образ истинного коми крестьянина с его национальным характером.

К мероприятию заведующая филиалом № 6 Эльвира Маточкина подготовила выставку одной книги и электронную презентацию «Первый коми роман».

Заведующая библиотекой-филиалом № 6 п. Каджером Эльвира Маточкина