19 октября 2016

IMG_3732.JPG6 октября в информационно-просветительском центре «Природа и человек», созданном на базе библиотеки-филиала № 17, прошла экологическая практическая конференция «Экологические проблемы Печоры». Дата проведения конференции символична – она совпадает с Всемирным днём охраны мест обитаний. В этот день проводятся мероприятия, призванные привлечь население к проблемам сохранения окружающей среды.

Проблемы сохранения окружающей среды Печоры для учащихся и учителей школ № 10, № 83, студентов Печорского промышленного экономического техникума раскрыли в своих выступлениях представители администрации муниципального района «Печора», ООО «Природа и человек», ОАО «Интер РАО-Электрогенерация Печорская ГРЭС», общественной организации «Комитет спасения Печоры», информационно-просветительского центра «Природа и человек».

Традиционно в начале конференции был избран президиум, в который вошли: Александр Верхорубов, руководитель Печорского городского комитета по охране окружающей среды, Елена Васильева, директор МБУ «Печорская межпоселенческая централизованная библиотечная система», Надежда Давыдова, заместитель председателя общественной организации «Комитет спасения Печоры».

Секретарём мероприятия была избрана Мария Александрова, ведущий библиотекарь филиала № 17. Она фиксировала время выступлений, записывала вопросы к докладчикам и ответы на них.

Первой своё сообщение подготовила Наталья Щучкина, руководитель ООО «Природа и человек». В своем докладе «От малых дел к большим свершеньям» она рассказала присутствующим о проекте по восстановлению заказника «Скалы Каменки»: очистке берегов реки от мусора, установке информационных щитов, реконструкции лестниц и туристических беседок на территории заказника. Наталья призвала подрастающее поколение принимать активное участие в экологическом проектировании.

Гости встречи задали Наталье Щучкиной немало вопросов: о времени, затраченном на реализацию проекта, кто помогал в очистке берега, кто сейчас следит за порядком на территории заказника. Наталья ответила, что проект реализовали при помощи жителей посёлка Новая Берёзовка и заместителя председателя общественной организации «Комитет спасения Печоры» Надежды Давыдовой. На уборку берега реки Каменки от мусора было затрачено 3 месяца. Сейчас за чистотой следят сами жители посёлка.

Следующий доклад подготовила руководитель пресс-службы филиала «Печорская ГРЭС» открытой акционерной организации «Интер РАО-Электрогенерация» Анна Ткач. Она познакомила присутствующих с деятельностью лаборатории ГРЭС и её специалистом Еленой Аннушко. Совместно они рассказали о реанимации печорского водохранилища через укрепление его русла в 2016 году, о посадке саженцев сосны на берегу, а также об участии молодых специалистов ГРЭС в Республиканской экологической акции «Речная лента-2016».

IMG_3686.JPGУчастников конференции затронул вопрос качества воды в водохранилище, можно ли населению купаться в водоёме. На что сотрудники ГРЭС ответили, что купаться в водохранилище нежелательно, так как это источник технической воды.

Интерес слушателей вызвало и выступление о нефтяных разливах на реке Колве, которое подготовила Надежда Давыдова, заместитель председателя общественной организации «Комитет спасения Печоры».

На конференцию были приглашены участники ЛИТО «Печорская параллель» Любовь Мартемьянова и Александр Королёв. Они продекламировали свои стихотворения о Печоре читателям библиотеки.

Руководитель информационно-просветительского центра «Природа и человек» Антонида Попова рассказала историю развития Республиканской экологической акции «Речная лента». Итоги акции «Речная лента-2016» подвела Алина Павлова, инженер-эколог администрации муниципального района «Печора».

Гости библиотеки выступили с предложением к администрации города организовать более масштабную рекламу акции. К сожалению, население из-за недостатка рекламы не всегда знает о старте мероприятия.

По итогам конференции молодежь, преподаватели и приглашенные специалисты приняли участие в анкетировании, состоящем из 7 вопросов. Большинство респондентов посчитали участие в экологической практической конференции полезным. У 12 респондентов ожидания от участия в конференции оправдались частично, 30 – опрашиваемых остались полностью довольны результатом.

Причинами частичного оправдания ожиданий присутствующие назвали отсутствие микрофонов, масштабности и недостаток практических аспектов.

По итогам анкетирования 20 человек затронул вопрос о разливе нефти на реке Колве. 10 – посчитали интересной информацию об очистке берега реки Каменки от мусора. Для 8 – сообщение о работе ГРЭС стало самым познавательным.

Анкетирование наглядно показало, доклады на какие темы будут интересны участникам на следующих подобных мероприятиях: размещение бытового мусора, реанимация водохранилища, реки, устранение разливов нефти, благоустройство мест отдыха, вырубка леса, проблемы, связанные с бездомными животными, лесные пожары, работа с дошкольниками по экологическому воспитанию.

В завершении мероприятия была проведена жеребьевка тем следующей конференции информационно-просветительского экологического центра «Природа и человек», которая состоится в марте 2017 года.

Практическая работа «Исследование воды на Печорской ГРЭС» досталась студентам Печорского промышленно-экономического техникума, исследовательская работа «Проблема безнадзорных животных» – молодежному экологическому клубу «Северный ветер», разработку концепции проекта «Благоустройство набережной реки Печоры» взяли на себя ученики школы № 10. Представители школы № 83 по итогам жеребьёвки получили задание сочинить литературно-экологическое произведение о Печоре и выявить экологическое правонарушение.

Помогать молодым экологам в разработке проектов будет команда специалистов, приглашенных в качестве докладчиков на конференцию.

Заведующий сектором читального зала библиотеки-филиала № 17 Светлана Камейко