Случайное фото

27 сентября 2016

13816_54_news_hub_11995_656x500.jpg2016 год объявлен годом языка и литературы Великобритании в России.

Великобритания славится великими личностями – политиками, писателями, музыкантами, учёными, спортсменами: Уильям Шекспир, Чарльз Диккенс, Александр Белл, Уинстон Черчилль, Исаак Ньютон, Джон Леннон, Стивен Хокинг, Джоан Роулинг…Кажется, этот список можно продолжать бесконечно.

Несомненно, центральное место в Великобритании занимает королевская семья и все её многочисленные члены. Британская королевская семья является самой популярной династией в мире: ей уделяется огромное внимание прессы, а книг, посвященных монаршим особам не счесть.

Но одна личность в истории Великобритании занимает не просто отдельное, а особое место – это принцесса Диана. Женщина, под силу которой было разделить эпоху на до и после…

Принцесса Диана, урождённая Диана Фрэнсис Спенсер, родилась 1 июня 1961 года. Её детство и юность нельзя назвать безоблачными. Рождение Дианы разочаровало её отца. Он, имея на тот момент уже двух дочерей, конечно же, ждал появление наследника. В 1969 году родители девочки развелись. Дети, три сестры и младший брат, остались жить с отцом. С этого момента связь с матерью у будущей принцессы оборвалась. Они общались мало и холодно. Это во многом повлияло на её характер. В частных школах Диану ждали одни проблемы: училась она «средне», была нелюдима.

Диана Спенсер всегда понимала, что она особенная и её ждёт великое будущее. И она не боялась говорить об этом окружающим. Она обожала читать любовные романы о современных Золушках, вышедших замуж за принца. Самой любимой книгой юной Дианы был роман Барбары Картленд «Невеста короля».

Удивительный факт – будущий муж Дианы Чарльз сначала встречался с её сестрой Сарой. Но Диана понравилась ему больше. Да и подошло время найти себе достойную спутницу жизни.

46580800.jpgПышная свадьба Дианы и Чарльза транслировалась на весь мир. Множество гостей, великолепное свадебное платье и девушка, ставшая принцессой – всё это было похоже на сказку.

Своей простотой и открытостью Диана сразу завоевала сердца жителей не только Великобритании, но и целого мира. «Королева сердец» всегда была близка с народом, тактично общалась с журналистами, которые её обожали и в тоже время не давали покоя.

Главный свой долг перед страной Диана выполнила – родила будущего короля, принца Уильяма. Спустя два года на свет появился ещё один мальчик – Гарри.

Рассказывать историю семейной жизни Леди Ди не имеет смысла. Все знают, как не просто ей было в этих отношениях, как её любовь предал Чарльз.

Самые яркие романы принцессы случились после развода. Они ей радость, но в тоже время разбили и так искалеченное сердце Дианы.

Главной заслугой Леди Ди стала её активная общественная деятельность. Она откровенно и без тени стеснения говорила о борьбе с чумой 20 века – СПИДом, боролась с самым ужасным оружием – противопехотными минами.

Диана часто посещала госпитали и хосписы. И при встрече с ней люди начинали «светится» от счастья. Для неё, королевской персоны, людское горе, страх и боль были не чужды. Это и отличало её от других членов королевской семьи. Это и делало её изгоем в королевской семье.

8228255_Istoriya_lyubvi_Diana_Odinokaya_princessa.jpgЛеди Диана погибла 31 августа 1997 года. Ей было всего 36 лет. Горе, которое охватило весь мир, трагедия, сплотившая людей (но только не королевскую семью), было вселенским. Миллионы цветов у Кенсингтонского дворца. Толпы людей, пришедших почтить память поистине народной принцессы. Масштаб скорби охватил всю нашу планету.

В современной литературе много изданий, посвященных «Королеве сердец». Несколько из них я уже успела прочитать: «Диана. Одинокая принцесса» Д. Медведева, «Диана. Её истинная история» Э. Мортона, «Одинокая принцесса любит принца» С. Бенуа и некоторые другие.

Я не могу объяснить свою любовь к принцессе Диане. Наверное, я, как и многие другие попала под её чары. Я восхищаюсь этой интересной и сильной женщиной. Именно поэтому мне интересно узнавать интересные факты из её биографии, читать личные письма и комментарии её приближенных.

«Принцесса людских сердец» жива в памяти людей и на страницах биографических произведений.

Ведущий библиотекарь организационно-методического отдела Анастасия Дубчак

Комментарии (0)

Добавить комментарий