Случайное фото

23 августа 2016

1(1).jpg

В 2015 году Российским союзом писателей была учреждена литературная премия имени Сергея Есенина «Русь моя». На конкурс принимаются произведения, как посвященные Сергею Есенину, так и вдохновленные его творчеством, стилистически или по духу созвучные его поэзии.

В 2016 году в сборник произведений номинантов премии имени Сергея Есенина «Русь моя» вошли стихи печорского поэта, председателя литературного объединения «Печорская параллель» Виктора Перепелки. Десять стихов печорца открывают сборник.

Десятый том сборника конкурсных работ соискателей литературной премии вышел в Москве. Номинанты выбраны на крупнейших в России литературных порталах Стихи.ру и Проза.ру.

Из беседы с Виктором Васильевичем мы узнали, что, получив приглашение от редакционной комиссии, он отобрал произведения, оформил заявку на размещение произведений в специальном издании – «Русь моя 2016». Стихи Виктора Перепелки развивают основные темы, присутствующие в творчестве Есенина: это и любовь к Отчизне, это и боль за происходящее в мире, это духовность и православная направленность поэзии.

В конкурсе премии могут участвовать только произведения, опубликованные в сборнике «Русь моя». Затем жюри, в которое входят известные писатели и литературоведы Лев Аннинский, Анна Гедымин, книгоиздатели Борис Есенькин, Борис Иогансон, основатель и директор Есенинского музея-заповедника в Константиново Шетракова Светлана, определяет лауреатов премии.

Объявление и награждение лауреатов премии состоится 3 октября в Центральном доме литераторов на торжественной церемонии, приуроченной к празднованию дня рождения Сергея Есенина. С нетерпением будем ждать результатов. А пока каждый из любителей поэзии сможет познакомиться со стихами не только нашего поэта, но и других талантливых россиян, стихи которых стилистически или по духу созвучные поэзии Сергея Есенина.

Заведующий информационно-библиографическим отделом ЦБ Елена Чиркина

Комментарии (0)

Добавить комментарий